4 марта 2019 г. 16:24

3 Не самая удачная встреча

Для меня Рэй Брэдбери не может писать плохо, может что-то не нравится, но писатель не перестанет быть для меня фантастом, открывшим дверь в бескрайние просторы космоса, миры безграничной фантазии. Рассказы, предлагаемые в этой книге, не смогли, как обычно бывает, окунуть с головой во что-то поистине невероятное и красивое, или я не смогла прочувствовать их, не поймала авторский посыл. Сюжет некоторых историй легко предугадывается и от этого пропадает очарование от прочитанного. Ракет, перемещающих в другие галактики и вселенское пространства, больше нет. Одна ракета прилетела лишь на станицы рассказа «Дело вкуса». Кстати, эта история мне, действительно, понравилась. Она поднимает темы нравственности, человеческой гордости. В сборнике не раз поднимается важная и сегодня тема расизма, несправедливого отношения к темнокожим, которая появлялась и в других собраниях, но в «Кошкиной пижаме» фигурировала чаще остальных. Тема толерантности всегда раскрывается Брэдбери глубоко и полно. «Мне грустно, когда идет дождь» - приятный рассказ, рассказ о состоянии, о ностальгии и беспредельной легкости и радости в кругу близких друзей, о том, что как бы не хотелось повторить пережитое, оно осталось в прошлом и больше не повторится… Никогда! «Кошкина пижама» стала для меня не самой удачной встречей с новым миром Рэя Брэдбери, но она не прошла совершенно бесцельно и сухо, нет, в ней были свои радости и открытия, но и свои разочарования, провалы в скуку.