2 марта 2019 г. 23:42

Телеграм канал: readeress.

В начале книги не могла отвязаться от мысли - я это уже где-то видела. Сильное дежавю, которому я и оказалась обязана наслаждением от чтения.

Влияние Керуака просто огромное. Оно особенно хорошо считывается со смачных описаний физиологических процессов - то, как Апдайк проходится по толстому белому телу Рут:

“...поднимает эту огромную сахарную глыбу, обтянутую прозрачной комбинацией...”;

то, как много у него ноздрей, липких ступней, несвежих простыней, грязных мокрых тряпок у лица и всякой такой прочей околобитниковской ненавижу-средний-класс обыденности.

Впрочем, в Кролике много и аутентичной хорошести. Истории побега от принятия ответственности за свою жизнь лично мне всегда приносят удовольствие - Кролик здесь хорошо идет в паре со Стоунером или их общим прадедом Обломовым.

Вообще, мне Апдайк показался отличным подготовительным трамплином перед знакомством с битниками - актуальность наравне, но антураж гораздо ближе среднему читателю, никаких наркотиков и Берроузовских жоп вместо головы, плюс сохранена структура повествования. Если понравится Кролик, то следующая остановка: -“Бродяги Дхармы”.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!