Marina-Marianna

28 февраля 2019 г. 20:23

Замечательный роман, очень длинный, но читается легко. Хотя события, описанные в нём, весьма непростые, и пусть главных героев они затрагивают лишь отчасти, напряжение, испытанное ими, очень чувствуется.

История Джудит Данбар во многом списана с жизни самой Розамунды Пилчер, в девичестве Скотт. Впервые мы встречаемся с Джудит в её четырнадцать - и проживаем вместе с ней следующие двенадцать лет, на которые приходится Вторая Мировая война. Как и сама писательница, героиня несколько лет служит в Британском флоте в составе частей женской вспомогательной службы. Только судьба забрасывает её не в Индию, как саму Пилчер, а на Цейлон, где прошло её детство. Но сердце Джудит принадлежит дому - а дом её в Англии, в Корнуолле.

В этой истории мне было интересно всё: и взаимоотношения героев, и внутренний мир Джудит, и исторический фон. В детстве я успела побывать пионеркой, и до распада СССР была очень увлечена всей коммунистической идеологией. Не то, чтобы я видела мир совсем чёрно-белым, скажем так, меня просто не интересовало раньше, каково было во время войны другим странам. Став старше, я, конечно, осознавала постепенно, что не всё было так однозначно, как рассказывалось в детских историях про войну и тому подобных, но всё равно знаний было очень мало. Теперь же, благодаря тому, что современных британских авторов у нас много переводят и издают, по крайней мере об этой стране я стала знать гораздо больше. Но всё равно "Возвращение домой" открыло для меня немало нового. Я не задумывалась, например, о том, что после Битвы за Британию в 1940 году основные интересы британцев во Второй Мировой сосредоточились на востоке. Мне, честно говоря, не приходило в голову, что среди них было немало пленных, прошедших ужасы лагерей, только не немецких, а японских. При этом, что мне было удивительно, события, происходящие на территории СССР, в книге вообще практически не упоминаются. Герои негодуют, получая новости о том, как ужасно обращаются немцы с евреями в лагерях в Европе, но даже самые известные битвы Великой Отечественной не упоминаются вовсе. Справедливо ли это? Ну а что - ведь мы так же мало знали о британцах. И нужно просто принять этот факт - они так же мало знали о нас и скорее всего и не хотели знать.

Что же касается событий личной жизни Джудит Данбар - есть ли смысл пересказывать. Остановлюсь лишь на одном моменте. Меня поразило, с какой тщательностью Пилчер выписала линию с сексуальными домогательствами. Не уверена, что это было так уж типично для того времени - чтобы окружающие люди так конструктивно отреагировали на такое событие и так эффективно помогли совсем юной девушке. Боюсь, в реальности всё было куда хуже, а именно как раз так, как опасалась Джудит в самом начале - что её саму обвинят в произошедшем чуть ли не сильнее, чем её обидчика. Но мне понравилось, как Пилчер показала этот опыт. Её герои не просто попадают в те или иные ситуации и ощущают на себе какие-то удары судьбы - они проживают эти события и обычно справляются с этим.

PS: Открыв страницу Розамунды Пилчер, я осознала грустный момент. Я не знала о её книгах раньше, мне посоветовали их только недавно. И оказывается, когда я начала читать первую из них, "В канун Рождества" , писательница умерла. Это случилось 6 февраля. Впрочем, она прожила очень долгую жизнь, и хочется верить, что счастливую.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!