TelescoSylphish

по странным мыслям

24 февраля 2019 г. 12:49

Писать книги о животных так, чтобы сразу была видна любовь к братьям нашим меньшим, - уникальная способность Джералда Даррелла. Интересные описания, зарисовки, юмор, тонкие наблюдения. И масса положительных эмоций.
Писатель с семьёй отправляется в Африку, чтобы собрать свой зоопарк. Вроде событие грандиозное, но для того, кому это не близко, заурядное. В своём путешествии Даррелл встречает не только милых пушистиков, но и (лично для меня) отталкивающих рептилий. Автору же важно показать разнообразии природного мира и особенности поведения каждого создания. Некоторые истории поднимают настроение, некоторые заставляют задуматься. Есть и такие, которые хотелось не читать. Жестоко как-то. Мне неблизка мысль, что животные, живущие в дикой природе, по прихоти человека вынуждены смириться с жизнью в клетках. Но такова жизнь.
И вот, что ещё интересно. Описывая животных, Даррелл смог описать привычки и повадки Человека Разумного. Этакие зарисовку на тему быт и нравы Камеруна и Британии.
Книга читается легко, оставляет положительные эмоции, заставляет задуматься и прочитать дополнительную информацию про упомянутых представителей, дабы заполнить пробелы в знаниях.

Собери их всех

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!