Tanka-motanka

17 июля 2011 г. 22:38

Какой градус безумия! Получаем книгу о сумасшедшем Эрике, у которого концепция пола, концепция акулы, концепция воды, а также потеря памяти. Память он потерял не просто так - ее съел людовициан, ужасная акула, которая...ээээ...концепция акулы. Ну, вот вы представили себе ужасную акулу, которая может двигаться в пространстве и жрать от вас по кусочку? Молодцы, вот вам и людовициан, теперь он не отстанет, пока не доест последний кусочек ваших вкусных воспоминаний и прочего.
Трагическая любовь! Погони! Туннели из бумажных книг! Бессмысленные ритуалы! Счастливый конец! Думаете, весело быть шизофреником? Стивен Холл пишет как раз об этом - о полностью разрушенном сознании, которое запрещает своему обладателю пользоваться интернетом, заставляет обкладываться художественной литературой, потому что она отвлекает акулу, и требует включать диктофоны, опять же для обеспечения иллюзорной безопасности. Очень, очень подробная книга про сумасшедшего, который явно слишком много читал и увлекался различными лингвистическими концепциями.
Самые чудесные в книге - странички с акулой, вот что я скажу.

Вот дочитала недавно. Мозги по-хорошему выкипели) Но мне вот кажется, что конец странноватый, может, людовициан его всё же проглотил и Эрик воссоединился со всеми своими мечтами и воспоминниями?