ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

19 февраля 2019 г. 13:59

4.5 Иногда нужно отступить, чтобы дать другим возможность встретиться с волшебством.

Эта книга на самом деле заслуживает пристального внимания. Она рассчитана на детскую аудиторию, но взрослому человеку здесь тоже можно найти истины, про которые с возрастом можно забыть - вера в чудо и волшебство, надежда на лучшее и любовь родных.

Главный герой книги - мальчик Мика, дедушка которого тяжело заболел. Родители Мики давно умерли и дед - единственный близкий человек, оставшийся у мальчика. Всё детство Мика слышал рассказы о чудесном цирке "Мирандус", в котором есть самый умный слон, Женщина-Птица и Повелитель Света. Это не обычный передвижной шапито, это нечто большее, полное волшебства и магии. Всю свою жизнь Мика грезил о цирке "Мирандус", безоговорочно веря рассказам дедушки.

Это очень грустная история, полная надежд на лучшее. Мика отправится на поиски цирка, желая исполнить мечту дедушки и постепенно понимает, что у магии есть свои правила, нарушить которые невозможно.

Яркие персонажи делают книгу незабываемой - Повелитель Света защищает цирк от ненужного внимания людей, болтливая попугаиха считает себя незаменимым гонцом и советчиком, даже подруга Мика привлекает своим неверием и упертостью. Ну, а поведение Женщины-Птицы?.. Здесь у меня просто нет слов.

Я уверена, что в свои 8-10 лет была бы в полнейшем восторге от книги и уже собирала бы вещи, чтобы отправиться на поиски чудес. Даже сейчас мне хочется поверить в волшебство и магию, а ведь я уже не маленький ребенок.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!