countymayo

15 июля 2011 г. 18:05

Искренне рада, что воспоминания Кнута Гамсуна и его жены Марии вышли на русском языке. "По заросшим тропинкам", последний труд великого норвежца, сохранил все его насущные черты: лирическую созерцательность пейзажей, накал эмоций, эпические характеры древних героев в современных одеждах. Только вот небывалой, сверхъестественной любви не ждите. Любовь непременно будет, но вполне существующая.
Гамсун - фигура легендарная, и в плохом смысле. На него, даже не состоявшего в национал-социалистической партии, навесили ярлык предателя и мракобеса. Уж давно проведены текстологические экспертизы, изучены письма и дневники, перепроверены медкарты, а смолу всё не отмыть. Вот пишет М. Побирский: "И не нашлось ни единого праведника в Содоме, кто бы встал и сказал прямо, открыто: «Кнут Гамсун — враг, нацист и мизогенист, враг всего просвещённого, враг Новой Европы и наш с вами враг, дражайшие европейцы, бородатые и безусые, молодые и не очень, либералы и христианские демократы, на «маздах» и «мерседесах», в костюмах, американских ти-шортах и шальвар-камизах. Кнут Гамсун — враг".
"Мизогенист". Мизогин!! Если с греческим не ладится, то женоненавистник, но при чём тут вообще Гамсун? Да почитайте, как он пишет о жене, как жена пишет о нём: побольше бы таких мизогинов. Ах, какая пара вырисовывается из этих сдвоенных,как счастливый орешек, мемуаров. Он: резкий, простосердечный, по-крестьянски откровенный и по-крестьянски же скрытный, катящий впереди себя старость и мудрость, как Сизиф - камень. Она: чуткая, домовитая и безалаберная, утончённая, хитрая, но хитрая как-то непроизвольно, инстинктивно и - не к своей выгоде. Актриса и пахарь. Лив и её Ливтрасир.
Летом я любила штопать чулки, сидя за столом на чудесном зелёном дворе Нёрхольма. Любила также, закончив шитьё, втыкать иголку в стену дома... Но в один злополучный миг Кнут обнаружил иглу в стене. "Боже праведный! - кричал он. - С этой стороны ведь куры ходят!"
О нацизме. Главное зло денацификации - что ищут не там, где потеряли, а там, где светло. Фон Манштейн, усеявший Крым братскими могилами, отсидел несчастные три года и впоследствии был военным советником правительства ФРГ. Исии, глава гнусного отряда 731, после войны преспокойно поселился в США, обменяв на свободу результаты кошмарных "исследований". Тем временем за все преступления фашизма отвечал девяностолетний дед, абсолютно глухой плюс не пользовавшийся слуховым аппаратом. Единственный, к слову, кто наорал на Гитлера во время личной аудиенции.
Мытарства Гамсуна учат нас всех, что любые политические "филии-фобии" (у Гамсуна это германофилия и англофобия) застилают глаза, мешают принимать здравые решения, а в конечном итоге втравливают в почти безвыходные положения. Впрочем, Кнут и Мария нашли выход. Пройти оплевание и шельмование, гордо подняв головы. Пройти "По заросшим тропинкам" и остановиться "Под сенью золотого дождя".
Благодарю duduki и флэшмоб 2011 за то, что эти замечательные воспоминания заняли место у меня на полке и в голове.

Без преувеличения могу сказать, что Гамсун - один из моих самых любимых писателей.
Спасибо за рецензию. Обязательно прочитаю.

Самое удивительное, что воспоминания Марии Гамсун тоже очень хорошие, именно с литературной точки зрения.