Aleni11

17 февраля 2019 г. 19:20

Очень даже приличный исторический детектив. Не то, чтобы прям идеальный, тут, определенно, есть, что покритиковать, но читается достаточно интересно.
Сюжетная линия закручена на вполне приличном уровне, развивается динамично и остросюжетно, да и герои нарисованы довольно любопытные. Правда, отдельные ниточки показались притянутыми и не слишком убедительными, а какие-то, наоборот, незаслуженно свернутыми и оборвавшимися. Но в целом, историю это особо не портит.
Интрига здесь тоже держится совсем неплохо: под ту (кстати говоря, не самую затейливую) фактологию, что подсовывает читателю автор, можно, в зависимости от богатства фантазии, подвести не одного персонажа. И, да – один из напрашивающихся в виновные действительно в результате окажется тем самым злодеем. Но вот который – до самого финала можно только гадать.
Финал же получился яркий, но скомканный: после долгих месяцев расследования, множества трагических событий и смертельных опасностей развязка буквально промелькнула перед глазами и на этом все закончилось.
Еще мне немного не хватило исторического фона. Автор неплохо раскрывает стороны, связанные с медициной описываемого периода и осуществлением судопроизводства, фрагментарно захватывает религиозное противостояние протестантства и католицизма, но на этом в общем-то все. Остальные повседневно-бытовые стороны, характеризующие жизнь в Лондоне середины XVII века, почти не затронуты, да и атмосфера выражена крайне слабо.
Поэтому в этом плане, конечно, не шедевр. Но за счет интриги, хорошей динамики, ярких персонажей и комфортного для восприятия текста роман выглядит вполне читабельно. Возможно, при случае даже еще продолжу знакомство с приглянувшимися героями.

картинка Aleni11

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!