MartinaG

14 июля 2011 г. 21:29

Harry Potter... The boy who lived... Came to die.

Я прочла эту книгу четыре года назад. Но рецензию на нее пишу только сейчас, с содроганием в сердце, отсмотрев последний фильм Саги. Я вспоминаю все - как МЫ с Гарри играли в волшебные шахматы, как МЫ с Гарри посещали Хогсмид под плащем-невидимкой, как МЫ с Гарри тайком пробирались по Хогвартсу, ориентируясь на Карту Мародеров, как МЫ с Гарри переживали смерть Сириуса, как МЫ с Гарри... вступили в последнюю схватку. И победили в ней.
А если победили - почему такое стойкое чувство поражения? Почему "All was well" для меня - самые бОльные слова в мире? Почему закрывать книгу было нереально больно, а сегодня, понимая, что приходится отпустить персонажей навсегда, мне становится горько, как будто это я умерла там, где-то на просторах Хогвартса, над которым медленно таяла защитная сфера...

Гарри Поттер и его друзья. Мои друзья. Я буду помнить все:
- как в школе, не имея денег на книгу, отдала 15 книг из своей коллекции "Ужастики" толстой девочке из моего класса за право прочесть ее книгу за одну ночь, перед премьерой фильма;
- как первый раз очутилась в мире Поттера, 11летняя, мечтающая о своем поезде в Хогвартс, читая книгу за ночь под одеялом, с традиционным фонариком;
- как во время сеанса на следующий день попала в мир киноПоттера и мне впервые повезло - я нашла под сидением деньги, ровно столько, сколько хватило на первых ТРИ книги о Гарри!!!
- как каждая последующая книга была для меня... кусочком детства. Как я взрослела, но всегда имела обратный билет - на поезд в Хогвартс;
- как за три дня до моего дня рождения вышла последняя книга, и как мне подарили рукопись на английском в ночь на мой праздник. И как я читала Дары Смерти, захлебываясь слезами.

Ролинг говорила, что ей больно было убивать персонажей в книге. Но делала она это налегке - Авады Кедавры летали в воздухе тоннами, наполняя Хогвартс злобой и разрушая его, показывая нам, что детство закончилось. А детство действительно закончилось. Нам больше не стать такими же юными и восторженными. Гарри больше не сесть на поезд в Хогвартс - волшебные двери на вокзале Кингс-Кросс закрыты и для каждого из нас.

Каждому из нас предстоит своя финальная схватка с тем злом, что, казалось бы, вокруг, но на деле - живет и в нас, частицей души каждого. И если не убить в себе это зло, пожертвовав, возможно, собой, победителями выйти не получится. У Гарри останется шрам, у каждого из нас - воспоминания. И пусть эти воспоминания напоминают нам о том, что у каждого в этом мире есть своя великая битва, и... свой ключ в детство. Волшебная белая сова и странный великан на мотоцикле больше не ждут нас, но Хогвартс... он глубоко в сердце каждого, кто рос вместе с Гарри.

И мы встанем за эту частицу детства стеной, и будем драться до конца.

1 2 3 4 5 6

спасибо за рецензию, очень и очень похожие ощущения. я тоже взрослела с этими книгами...

Какая замечательная рецензия!!! И как же я завидовала тем детям, которые росли вместе с Гарри Поттером. Имеено росли. Когда ждали кажду новую книжку, которую мудрая Роулинг писала именно раз в год, позволяя детям взрослеть вместе с Гарри и открывать в каждом возрасте свои проблемы. Её герои не черно-белые, не положительные и не отрицательные. И герои развивались параллельно с читателями. И что мир не черно-белый, что взрослеть больно, но не смертельно...Ну там много всего...:)))
А ещё я начиталась очень негативных отзывов о последнем фильме...А мне и племянникам моим очень понравился!

Спасибо, от Вас очень приятно слышать похвалу!
Мне тоже фильм очень понравился. Просто поклонникам Гарри не помешало бы воспринимать фильмы отдельно от книг :)

:) Как раз таки не от поклонников Гарри, а от журналистов-рецензентов...Что де режиссер ''убил'' Гарри и книгу, своим фильмом и спецэффектами.
А мне кажется, что очень здорово он всё снял. И дуэль Гарри с Вольдемортом ( для меня тоже именно так звучит :)) очень хорошая вышла.
И вообще мы в эти выходные начали снова пересматривать эпопею. Жаль, что всё закончилось...

Ну придирки-то все равно ведь о том, что книгу испортили экранизацией.
А для меня это понятия раздельные :) Книга - отдельно, фильм - отдельно.

Для меня тоже. Фильмы уже живут своей жизнью...И очень удачной, я считаю ))
Никто книгу не портил, так же как и фильмы. Люблю и книги, и фильмы о Гарри. :)

я вам очень завидую - вы росли вместе с героями всех семи книг. а я именно с книгами (фильмы были раньше и как-то не душевно, а теперь уже запоем (после книг-то) познакомилась в 27 лет. а все равно как будто в детство вернулась. но так бы хотелось, чтоб в начале двухтысячных мне было 10 и каждый год я б читала по книге и смотрела по фильму, и выпросила бы у мамы шарф и волшебную палочку. эх.
но все равно - у нас, поздно созревших поклонников ГП, Хогвартс тоже глубоко в сердце =)

какая рецензия!!!! В избранное однозначно!)))))

Прекрасно понимаю вас. И я выросла на этих книгах.. Спасибо за теплые впечатления.

Наткнулась на рецензию и опять сопли распустила((( Прям как в кинотеатре.
А если серьезно - то поттериана для меня больше, чем просто книги. Я выросла вместе с ними. Многие моменты взросления моего я воспринимаю в связке с книгами/фильмами.

как мне подарили рукопись на английском в ночь на мой праздник.

Я тоже читала ночью фото книги. И плакала и думала, что больше не смогу открыть книги никогда. Это один из самых грустных и радостных моментов одновременно в моей жизни. Я думаю, вызывая своего Патронуса, я бы вспоминала именно его))
В утешение могу предложить заглянуть на pottermore. Только так нам, фанатам, будет жить полегче. Жаль, сайт еще закрыт, но скоро-скоро...

was ist pottermore? :)

Enjoy)))
You can only register now. Pottermore is open to all in October))

Ну вот. А я и не знала. Спасибо громадное :)

Ну, не удивительно. Сам фандом еще не начал гудеть по этому поводу, но скоро народу набежит...)))
Поскольку я в фандоме давно, то стараюсь следить за новостями. А когда узнала об этом, да еще и описание прочла!!! Уууу.....
*сейчас скину в личку описание)))*

*шепотом*
Прячьте ото всех! Местов же ж не хватить! :)

Спасибо за ссылку!Опять нюни распустила смотря интервью Роулинг,да что же это такое-то....

Наткнулась на рецензию и опять сопли распустила((( Прям как в кинотеатре.
как мне подарили рукопись на английском в ночь на мой праздник.

Я тоже читала ночью книги. И плакала и думала, что больше не смогу открыть их никогда впервые. Это один из самых грустных и радостных моментов одновременно в моей жизни. Я думаю, вызывая своего Патронуса, я бы вспоминала именно его))

++++1
И я на выходных на хвильм ходила.Наплакалась и получила массу впечатлений.Я именно росла с героями и начиная с пятой книги читала в оригинале со всеми детками мира в день выхода.Тоска ожидания,восторг обладания,бессонные ночи..Я безмерно благодарна Джоан Роулинг за создание моего любимого мира,в который я возвращалась несчетное количество раз.И еще не раз вернусь,и,думаю через несколько лет,со своим дитем(ми).
Рецензия чудесна,спасибо..Тока,плз, перестанте уже ругать гг,наконец.Он ведь в душе обычный тинейджер,а растерянность и злость каждый когда-либо ощущал(правда,не каждый прошел через то,через что пришлось пройти Гарри).

Не могу перестать, извините :(
Даже Невиллушко стал муЩЩиной к концу серии, а Гарри все на месте топтался...
Хотя, надо сказать, в книге, а особенно в фильме, есть персонажи, которые меня бесят куда больше. Флер например, или Джинни :)

О да!!! Джинни меня раздражает даже больше Флер))

Два моих самых любимых персонажа из книги - это Невилл и Северус Снегг! Я просто покаорена этими героями, действительно, героями!

*бета-тестеров вроде как уже набрали...*

*так же шепотом - можно и на ты))*

Пойду убьюсь... :(

Ну отчего же!)))) Я даже рада) Чтобы быть бета-тестером, надо не только хорошо знать канон, но и разбираться в принципе устройства магической Британии и владеть английским отлично))
Я же хочу просто насладиться дополнительными няшками от мамы Ро и радоваться)))

С английским проблем нет, а вот магическая Британия... Ну да. Подождем :)
Главное, чтобы это не превратилось в очередной проект по выкачиванию денег, где на каждый чих тебе ответят - "Pay, honey, pay"

Я так не думаю... Но точно сказать не могу - жду открытия сайта.))

о, а еще для поттероманов эта книга просто сказка - http://www.livelib.ru/book/1000457689

знаете, сегодня я смотрела это видео
на середине слезы просто сами из глаз в три ручья)
я прочитала первую книгу в 6 лет, фильм посмотрела в 7
сейчас мне, считай, 17, я большую часть жизни провела вместе с Гарри
читала книги в ванной, пока ела, по ночам, на переменах
потом перечитывала любимые главы
10 лет я жила в ожидании нового фильма, ну не так, чтобы прям очень фанатично, но все же
помню, возникала, по поводу того, что Куарон в третьем гп "отменил" им форму)
я ждала, когда же уже Рон будет с Гермионой, даже больше, чем смерти вольдеморта
в кино я уже два раза была, и еще бы раз десять сходила)
а финальную битву, начиная от момента с наложением защитного щита, я смотрела бы часами)
я влюблялась, училась, жила и росла вместе с Гарри 10 лет
и теперь он закончился
так странно понимать, что больше не будет этого ожидания новой книги, той дрожи, когда держишь ее в руках, только что купленную, глотая страницы, окунаешься в другой, совершенно чудесный мир
детство закончилось вместе со всем этим
я еще сотни раз пересмотрю все фильмы от первого до последнего, перечитаю, как минимум, три последние книги
но это все равно не то..
и все равно, я благодарна Гарри за то, что он подарил мне веру в мечту, научил бороться за тех, кого ты любишь, даже если смерть дышит в затылок, не сдаваться, когда все отвернулись
спасибо Роулинг за волшебное детство

Как Вы хорошо написали...

Написали вы очень от души...
Хотела видео посмотреть, а там "ошибка доступа"( Жалко(

а вы-то как)
вашу рецензию читала, все эти годы вспомнились
за это время ГП прям родной и любимый стал
не думала, что так тяжко будет с ним прощаться)

1 2 3 4 5 6