MartinaG

14 июля 2011 г. 21:29

Harry Potter... The boy who lived... Came to die.

Я прочла эту книгу четыре года назад. Но рецензию на нее пишу только сейчас, с содроганием в сердце, отсмотрев последний фильм Саги. Я вспоминаю все - как МЫ с Гарри играли в волшебные шахматы, как МЫ с Гарри посещали Хогсмид под плащем-невидимкой, как МЫ с Гарри тайком пробирались по Хогвартсу, ориентируясь на Карту Мародеров, как МЫ с Гарри переживали смерть Сириуса, как МЫ с Гарри... вступили в последнюю схватку. И победили в ней.
А если победили - почему такое стойкое чувство поражения? Почему "All was well" для меня - самые бОльные слова в мире? Почему закрывать книгу было нереально больно, а сегодня, понимая, что приходится отпустить персонажей навсегда, мне становится горько, как будто это я умерла там, где-то на просторах Хогвартса, над которым медленно таяла защитная сфера...

Гарри Поттер и его друзья. Мои друзья. Я буду помнить все:
- как в школе, не имея денег на книгу, отдала 15 книг из своей коллекции "Ужастики" толстой девочке из моего класса за право прочесть ее книгу за одну ночь, перед премьерой фильма;
- как первый раз очутилась в мире Поттера, 11летняя, мечтающая о своем поезде в Хогвартс, читая книгу за ночь под одеялом, с традиционным фонариком;
- как во время сеанса на следующий день попала в мир киноПоттера и мне впервые повезло - я нашла под сидением деньги, ровно столько, сколько хватило на первых ТРИ книги о Гарри!!!
- как каждая последующая книга была для меня... кусочком детства. Как я взрослела, но всегда имела обратный билет - на поезд в Хогвартс;
- как за три дня до моего дня рождения вышла последняя книга, и как мне подарили рукопись на английском в ночь на мой праздник. И как я читала Дары Смерти, захлебываясь слезами.

Ролинг говорила, что ей больно было убивать персонажей в книге. Но делала она это налегке - Авады Кедавры летали в воздухе тоннами, наполняя Хогвартс злобой и разрушая его, показывая нам, что детство закончилось. А детство действительно закончилось. Нам больше не стать такими же юными и восторженными. Гарри больше не сесть на поезд в Хогвартс - волшебные двери на вокзале Кингс-Кросс закрыты и для каждого из нас.

Каждому из нас предстоит своя финальная схватка с тем злом, что, казалось бы, вокруг, но на деле - живет и в нас, частицей души каждого. И если не убить в себе это зло, пожертвовав, возможно, собой, победителями выйти не получится. У Гарри останется шрам, у каждого из нас - воспоминания. И пусть эти воспоминания напоминают нам о том, что у каждого в этом мире есть своя великая битва, и... свой ключ в детство. Волшебная белая сова и странный великан на мотоцикле больше не ждут нас, но Хогвартс... он глубоко в сердце каждого, кто рос вместе с Гарри.

И мы встанем за эту частицу детства стеной, и будем драться до конца.

1 2 3 4 5 6

Спасибо большое! Отличная рецензия. Очень в тему! Сегодня посмотрела последний фильм, и так грустно из-за этого...

Не за что, мне тоже невероятно грустно - прощаться с детством всегда тяжело :(

Согласна. Но все-таки здорово, что в нашей жизни была такая замечательная история :). Правда?

Да, я сегодня вышла и подумала... А ведь есть сейчас, допустим, преданные поклонники Звездных Войн, которые жалеют, что не смотрели их в свое время в кино, не были свидетелями этой истерии. А у нас был Поттер. У многих его не было и больше они никогда не купят билет в кино "на Гарри"...

Вот-вот...И я о том же :).

Какой чудовищный развод... 1980863.gif Надо было торговаться!))

Еще не успел посмотреть фильм, но прочитал в одном из отзывов, что Дамблдор в нем изображен "мерзким манипулятором", и поразился несправедливости людей.(( В первых книгах Гарри разве что из трусов не выпрыгивал от желания дать Волан-де-Морту в нос (что, кстати, прекрасно обыграно в гриме Файнса), причем с позиций "а зачем рассказывать о чем-то взрослым? а вдруг они нас отшлепают? да и что нам Темный Лорд, когда мы уже три с половиной заклинания выучили!" Но как только игры закончились и запахло жареным, на смену звездной болезни пришло "это все вы! вы! а я... я никогда не хотел быть суперзвездой магического мира! я всего лишь выращенная на убой жертва бездушных манипуляций, сижу тут на пеньке весь такой трагичный в белом, а вы все в рваных чешках и рейтузах с дырками!!!" Честное слово, тошно было. В итоге все шишки посыпались на голову несчастного Дамблдора, который, между прочим, принес себя в жертву ради этого финального "все было пучком". (((

Толстые девочки по-другому не поступают, а мне очень хотелось прочесть :)

Я читала твою рецензию, я ее заплюсовала, несмотря на то, что с 11 лет мечтаю о Хогвартсе :) Потому что она верная. Потому что Гарри и его друзья - это мое детство, но с каждым годом (начиная вообще-то аж с пятой книги) мне все больше хотелось дать Гарри по шапке, чтобы он ХОТЯ БЫ не ныл. Потому что можно смириться практически со всем, даже с бессмысленной бравадой, кроме нытья в стиле "Я ЭТОГО НЕ ХОТЕЛ!! ВЫ МЕНЯ ПОДВЕРГЛИ ЭТОЙ МУКЕ!!". И что самое обидное, он действительно обрекал на смерть своих друзей. В фильме есть прекрасный момент... Очень проникновенно снят. О том, как Вольдеморт (все же он для меня именно Вольдеморт, это из той же области, почему я никогда Снейпа не назову Снеггом) обратился к Гарри, дескать, если через час он сам не придет в лес, умрут все мужчины, женщины и дети. И умрут из-за него, как уже умирали его друзья. "Вместо того, чтобы сразиться со мной лицом к лицу, ты годами подставлял своих друзей, наблюдал их смерти..." ДА!!!111 Все так и было! И за это мне временами реально хотелось его убить :(
А Дамблди я все равно не люблю :) Меня ромэнсы с Гриндевальдом сильно напрягли :)

Спасибо.) Приятно, когда критику воспринимают адекватно, я ведь не просто мастерком по "Моне Лизе", я конструктивно.)) Да, нытье - это самое убийственное. 1362.gif Хотя многие видят в нем прямо-таки античную трагедию и, вероятно, те самые туманные философские глубины поттерианы, о которых везде талдычат...

Вот! Этим-то персонаж и интересен, ведь умирали не только за него, но и из-за него. Однако же мало кто желает смотреть на Гарри Поттера с этой стороны, большинство предпочитает видеть в нем исключительно жертву, взвалившую на плечи все скорби мира.)

Это неполиткорректно!)))

Твоя рецензия - вообще феномен. Конструктивнее критики я еще не встречала, настолько... вроде не мягко, иронично в меру, с долей сарказма, но при этом, и поклонники готовы подписаться :) Это успех, парень (с) :)))))))))

Поттер взвалил на себя жертву не по своему желанию, а потому, что это было неотвратимо. Он так долго ходил, бурчал, ныл и всячески выражал недовольство, что я, если честно, часто задумывалась - а если бы у него был выбор, спасать магический мир или нет, если бы он мог выбрать кого-то другого, тыкнуть на него пальцем, и сказать - "теперь тебе водить!", т.е., "теперь ты избранный", он бы, наверное, так и сделал, нет? Ну или был бы близок к этому.

Я терпимо отношусь к геям, не надо тут :) Но в целом меня это покоробило :)

Ну уж "феномен".)))) Меня, кстати, очень порадовало, что в фильме переделали битву, опустив все эти пошлости в духе вышагивающих парт и горшков с цветами. :-X

Гарри из первых книг, который еще не понял народную мудрость "любишь кататься - люби и саночки возить", ни за что бы не отдал свой звездный час, а вот Гарри из последних книг... Хороший вопрос! Если бы писала Роулинг, разумеется, нет, а если объективно - я бы не удивился.

Сошлись мнения *___________________*

Не существует никаких ромэнсов с Гриндевальдом! >_<

Намеки на необычную ориентацию Дамблдора поступили только после публикации последней книги. В самих книгах об этом ни слова. Значит, это — отступление от канона, пусть даже и сделанное самим автором.
Все, что сказано вне пределов семи книг — ложь и неканон. Неважно, кем это сделано!
*Фермалиоша негодуэ*

В самих книгах об этом ни слова

Не раз думал об этом. В отечественном РОСМЭНовском переводе - да, точно. У меня подозрение, что в оригинале таки было. Потому что постоянно то тут, то там встречаю вещи вроде

"Когда съёмки уже заканчивались, как раз вышла в свет последняя книга о Гарри Поттере, где неожиданно выяснялась ориентация Дамблдора. В результате *такой-то, такой-то, актёр, игравший Дамблдора* развлекал съёмочную группу тем, что постоянно дурачился, изображая гея"

(из статьи какого-то журнала про какой-то фильм из франшизы :D)

Кстати да! Не единожды такое встречала оО

В оригинале тоже не было, уверяю вас.
Такую идею высказала сама Джоан Роулинг на «заключительной» конференции после выхода седьмой книги. Ляпнула, не подумав, очевидно.
Ежели б хотела — намекнула бы в самой книге.
А раз нет — значит, не было.

Ох, ну что же Вы так про всех толстых девочек =)
Я всегда была добрым и щедрым ребенком, хоть я и была (да и есть) толстой девочкой.

Рецензия отличная. Очень проникновенная. Благодарю Вас)

ох уж эти толстые девчонки) сама помню, как в школе вместе с девочкой со двора в очках с толстыми линзами уговаривала ее маму дать мне почитать первую книгу и клялась, что не буду трогать ее жирными от пирожков руками... и я вернула книгу на следующий день! никто не поверил, что я прочитала ее за вечер) а я просто не смогла оторваться до 4х утра

Здоровски написали. Спасибо *___*

Замечательная рецензия, очень трогает...
Мне тоже было жалко прощаться с Гарри и его друзьями(

Очень классно написали! Пока читала вашу рецензию, вспоминала и свои ощущения и эмоции, как я ждала книги и фильмы, как перечитывала и пересматривала старые книги и фильмы, в ожидании новых, и как просто рыдала, читая "Дары смерти".

воот! абсолютно точно! Собственно, я последние части Гарри Поттера читала уже не столько из-за Гарри, сколько из-за других героев и сюжетных линий, искренне переживая за Рону и Гермиона, Снейпика и Невилла.
В общем, спасибо за рецензию!!

Волшебная рецензия! Спасибо!

Замечательная рецензия! Вы очень точно передали и мои ощущения. Особенно, в последнем абзаце. Спасибо! =)

Мы, выросшие вместе с Поттером, больше всех его любим :))
Как я плакала по Дамблдору :D Единственный раз, когда я плакала над книгой :D
Почему вы прощаетесь с ним? Можно много-много раз перечитывать. Я сбилась со счету, сколько перечитывала книги в ожидании выхода новой части... Подучу английский, так всю серию и на английском прочту обязательно. И вместе с этим обязательно книжки про квиддич, животных, сказок барда бидля :)

Ну перечитывать - это ведь уже не то. К тому же, когда уже почти напамять книги знаешь...
Я только ГП и КО перечитывала 11 раз :)

Ро отдаю честь за то, что она не захотела наживаться и дальше, выпуская трехтысячную книгу под заглавием "Прапраправнук Гарри Поттера и сопля волшебного тролля", а закончила серию, как и хотела.

Не то, но это единственное, что нам остается! )) А то, что нам так больно и тяжело расставаться - самое главное подтверждение нашей любви... :)

Да-да, это хорошо, что деньги не победили Роулинг... Она бы могла нехило их еще загрести со всего мира...

действительно, когда перечитываешь - уже не то.....
А Роулинг между прочим ЖИРНО намекнула, что ей тааааак жалко прощаться, что хочет настрочить еще. Вот только актеры сразу отказались сниматься и поэтому поживиться ей не очень светит (в смысле решила как бы подумать - а надо ли продолжать).
Так что фиг знает, мож лет через 5 она опять захочет что-нибудь написать.
Но мне бы интересно у нее почитать что-нибудь новенькое!) Абсолютно другое - просто жутко интересно получится у нее так же интересного написать

Я только ГП и КО перечитывала 11 раз :)

Я каждую книжку перечитала по 30 раз, а потом сбилась со счета. Так засасывало))

Нравится*))))
А главное актуально, самому тоже грустно...

Толстые девочки по-другому не поступают

Вот тут уж я разобиделась! Я очень упитанным ребенком была в школе, однако жадности за мной никогда не наблюдалось.

Я тоже была упитанной девочкой в школе, но там была именно ШАБЛОННАЯ "толстая девочка", жадная, алчная и злая :)))))

а у меня в классе "толстой девочкой" была мелкая и худющая мадам, которую хотелось пыткам подвергнуть! а ГП книги мне мама из Москвы привозила)

Ну так :) "Толстые девочки", они разные бывают :)

А мне мама не покупала книг, говорила, что ими уже можно камин топить, и на них только пыль собирается. Мол, толку нет - прочитал один раз, а деньги-то потрачены. Уф.

у нас папа шкафы сам делал. книги было куда девать)

Шаблонная толстая девочка застенчивая и дразнимая одноклассниками. :(

Как много, оказывается, шаблонных толстых девочек :)

Мне просто жалко толстых девочек - им нелегко приходится. Но я представляю типаж, о котором Вы говорите.
А помните Большую Берту из мультика "Эй, Арнольд!" ? Ещё один колоритный образ толстой девочки.

1 2 3 4 5 6