10 февраля 2019 г. 12:58

5 Добротный детективный реализм. Неэкранизированная книга о Каменской.

До прочтения книги "Ангелы на льду не выживают" я как и многие Россияне был знаком с творчеством Александры Марининой исключительно по фильмам, снятым Юрием Морозом и его последователи. Признаюсь честно, что "Каменская", пожалуй, мой любимый детективный сериал и по этой причине творчество марининой у меня всегда вызывало интерес. После прочтения книги я волей-неволей задумался о пространстве детективного жанра, его месте в современной литературе и стереотипном восприятии. Детектив почему-то имеет репутацию "легкого жанра", и многие считают его "несерьёзной литературой", за исключением признанных классиков. Многих современных авторов зачастую относят к литературе второго сорта и порой совершенно не заслуженно. Эту проблему на примере творчества Марининой я рассмотрел в одной из своих статей и она красной нитью проходит через все мои многочисленные посты о Марининой, поэтому повторяться я не буду.
Книга Ангелы на льду не выживают, прочитанная мной во-многом потому, что по ней не был снят фильм, открыла для меня Маринину как писателя-реалиста, который создает добротные книги, скурпулезно собирая материал и с головой погружаясь в тему, освещаемую в книге. Если на "полицейской тематики" подполковник МВД и исследователь-юрист Марина Анатольевна Алексеева съела не одну собаку, то тема фигурного катания оказалась для неё "чужой", но это не помешало ей понять и прочувствовать суровые законы спортивного мира и с потрахами скрыть всю подноготную. В конце книги приведен солидный список благодарностей за помощь в создании романа, людям, которые консультировали её на "спортивные темы". Это служит подтверждением серьёзного подхода автора к созданию произведения. Эту книгу хочется назвать не "Детективом" в стереотипном понимании, а добротным детективным реализмом. В романе присутствует и критика современного общества и его язв, и уместный и остроумный юмор, и что самое важное, человеческая судьба. Маринина писала именно о человеке. Созданные автором образы рисуют в сознании читателя «портреты» каждого персонажа и надо сказать, что эти «портреты» не всегда совпадали с киношными. Человеку, хорошо знакомому с сериалом, при прочтении тяжело было избавиться от Панина, Яковлевой и Ильина (персонажи сыгранные этими актерами фигурируют в данной книге), но всё же через преодоление герои рисовались в сознании несколько другими. В книге суровая «правда жизни» совмещена с увлекательным сюжетом и довольно высоким литературным уровнем автора. Книга была прочитана на одном дыхании и оставила крайне приятное впечатление. Тема книги Александра Маринина талантливый и достойный автор, не «детективщица», а автор романов в жанре реализм с психологической подоплекой и с детективным сюжетом. Детектив — лишь форма, лишь основа, на которой зиждется её творчество, а вовсе не самоцель, как это часто бывает в дешевых сериалах и книгах некоторых других авторов, где вся книга сводится к тому «кто убийца». Маринина писала не только об этом, и я бы даже сказал, что совсем не об этом.

Источник