9 февраля 2019 г. 23:59

5 Спойлер Ой! А у вас хэппи-энд убежал.

Откладывала книгу два года. И это хорошо.
За это время у меня расширился читательский кругозор, что позволило сосредоточиться на смысле, а не на отвращении.

Всё происходящее здесь (на страницах манги) сюрреализм. После первой же главы появилось странное послевкусие. "Где-то я это видела" - промелькнуло в голове. И это так. Есть некоторый схожие моменты с работами Дзюндзи Ито, что мне очень понравилось.

Сюжет манги вначале вызывает отвращение. Страшно, а вдруг так будет до конца? Оргии и щенки на завтрак, а ещё блевотные массы, из-за не переваривания куриной крови, не самое лучшее зрелище (хоть и интересное). Потом понимаешь, тебя сразу тычут носом в... лужу (пусть будет так), чтоб ты лучше прочувствовал жизнь Мидори. А уж после этого рассказывают её историю до попадания в цирк.
Жила была маленькая девочка с мамой и папой. Папа умер. Мама тоже. Осталась одна Мидори. ОДНА совсем. Без родственников и крыши над головой. Такое случается часто, но не все после этого попадают в цирк уродов, где выполняют функцию прислуги, а в дальнейшем - игрушки для сексуальных утех человека-мумии.

Я дико бесилась, когда читала "Белоснежку...". (какого черта она пашет на семерых засранцев?!), и попутно сочувствовала ей. Но от жизни Мидори меня дико бомбило, кроме того, переполняла ненависть к этому педофилу.

По ходу сюжета, жизнь девочки налаживается. Она влюбляется в фокусника, который явился спасти их цирк. Он отвечает ей взаимностью и делает счастливой. Цирк меняет программу и потихоньку вылезает с болота. Человек-маг из бутылки делает всё для этого. Попутно улучшает жизнь и зарплату всех артистов и делает подарок милой Мидори. Убивает человека-мумию. И... я была счастлива! Чокнутый педофил получил по заслугам. Жаль, Мидори была другого мнения (стокгольмский синдром подхватила, наверное).

Всё не может быть прекрасно и хорошо (конечно же). Программа прогорела, ибо маг вспылил, шеф сбежал с деньгами, а публика будет долго обходить цирк стороной, после того, как их хотели убить весьма весёлым способом. И тут я должна заметить, оригинальным способом. Жаль не показали, как маг-фокусник превратит всех зрителей в воздушные шары и заставит лопнуть. Было бы эффектно. Весьма эффектно.

Концовка... печальная. Сердечко ёкнуло. Больно вспоминать. И Мидори очень жалко. Она почти выбралась из ада. Ей вот столечко не хватило до счастливой жизни...

Прочитано в рамках игры "Книжное государство"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!