frogling_girl

Нян-нян =^__^=

9 февраля 2019 г. 00:16

Есть два различных способа писать историю: один – чтобы побуждать людей к добродетели, другой – чтобы склонять их к истине.

Скуууууууука.
Невероятная скука. А еще интриги. Много много интриг и закулисных махинаций, но почему-то то их изобилия становится только скучнее. Как же так? Я люблю исторические романы, а особенно я люблю исторические романы про древние времена. Ну как мне могло не понравиться? Невероятная ситуация на самом деле, но вот не сложилось и все.

Да, у Клавдия выдалась непростая жизнь, да, он очень подробно и обстоятельно все записывает и за некоторым исключением у меня почти не возникало ощущения, что стилизация то так себе. Само собой, человек его эпохи не так бы строил предложения и не такие бы слова использовал в некоторых ситуациях, ну да ладно, к таким деталям я никогда не придираюсь в подобного рода романах. Так что дело не в этом. Мне просто было неинтересно, я не прониклась, не вчиталась, не хотела узнать, что же там дальше. Единственное, чего мне хотелось, это побыстрее дочитать.

Не могу похвастаться тем, что так уж хорошо знаю этот исторический период, но какие-никакие знания все-таки есть и на мой неискушенный вкус основная масса событий вполне достоверна. Перед глазами Клавдия сменяются разные императоры, а Рим становится все больше и больше похож на гнездо пороков. Все друг друга травят, все друг с другом спят, не осталось как будто ничего святого в этом великом городе. Август, Тиберий, Калигула - каждый из них все сильнее и сильнее культивировал жестокость, подлость, лживость и другие нехорошие качества. Закончилось все это настоящим террором. И конечно на смену таких вот ужасных правителей приходит мудрый Клавдий, который оказался олицетворением различных добродетелей. Вообще, если верить Клавдию, то одаренным он был с самого детства просто никто не воспринимал его всерьез из-за его физических слабостей. В какой-то степени ему это помогало, потому что его никто и никогда не рассматривал как серьезного соперника, а значит он получал преимущество, которым постоянно и умело пользовался.

Не знаю, почему я так отчаянно скучала, но продолжение читать точно не буду, во всяком случае в ближайшее время.

Игры:
- Собери их всех.

я сам перелистывал книгу и не мог прочитать до конца ее. Написано нудно и монотонно. очень  много ненужных подробностей.
+1 29.11.20

Согласна )