4 февраля 2019 г. 09:07

5 История верного пса, которая покорила весь мир

Я никогда не пересматривала фильм «Хатико» и чувствую, что эту книгу тоже не смогу перечитать, потому что без слёз это сделать просто не получится.

Исабуро Уэно работал в Тодай, столичном университете, он был профессором земледелия, когда в их доме поселился щенок акита, собака самураев, воплощение упорства - Хатико. Собаке дали такое имя из-за его кривых лап. Профессор сказал, что они похожи на иероглиф «хати», «восемь». Так началась дружба человека и животного.

Покончив с завтраком, около половины девятого пёс провожал хозяина до станции Сибуя и, когда профессор исчезал в толпе, возвращался домой и ждал его до четверти шестого. В это время - словно в собачей голове тикали швейцарские часы, а ушки были стрелками - он начинал скрестись в дверь и, как только госпожа Яэко её открывала, пулей вылетал на станцию.

картинка country_books

Это было потрясающее время. Профессор Уэно проводил с Хатико все свободные часы, общался с ним, любил его, да и вообще, этого пса все любили, иначе было просто невозможно. Он был добрый, послушный, никогда не скалился на людей, а те частенько кормили его разными вкусностями. Так продолжалось до того, как профессор уехал читать лекцию, откуда не вернулся. И я всё время думаю, что было бы, если бы он послушал пса и никуда не поехал? Остался бы жив? А, может, Хатико бы не провёл столько лет в ожидании, если бы видел, что его хозяин умер? Или, быть может, если бы Хатико присутствовал на похоронах, смог бы понять, что его профессора больше нет и ждать не стоит?.. Но пёс ждал.

картинка country_books

Впрочем, Хатико не отчаивался. Он знал, что профессор вернётся. Может, он сел на другой поезд, или в тот день уехал не в Тодай, или, может... Но он должен вернуться, потому что дал ему торжественное обещание.

Почти 10 лет он КАЖДЫЙ день приходил на станцию и смотрел на дверь, ожидая своего хозяина. Хатико остался без дома, без ухода, без нормальной пищи. Люди с разных уголков света приезжали посмотреть на него, погладить, сфотографироваться, но никто не смог забрать его к себе.

картинка country_books

В Апреле 1934-го года состоялось открытие памятника этому верному псу. Через некоторое время Хатико не стало. Он умер на своём посту в мечтах о любимом профессоре. И вот один из плюсов этой книги - финал. Да, он грустный, но это такая светлая грусть, потому что Хатико всё-таки дождался своего хозяина и они снова встретились, пусть и не в этой жизни.

картинка country_books

Качество издания потрясающее. Мелованные странички, акварельные иллюстрации Зузанны Целей, достаточно крупный шрифт. Эта повесть определённо заслуживает находиться на полочках всех книголюбов, особенно тех, кто обожает историю Хатико.

Прочитано в рамках игры - «Собери их всех!».

Ой, я тоже фильм никогда не пересмотрю.

Реально, это для мазохистов))))

Да)

Вот, прочитала рецензию и снова начитаю реветь
Я сегодня случайно увидела ее на лабиринте, и не задумываясь купила. Эта книга и эта история точно должна быть на моей полке

Согласна с Вами, испытываю такие же чувства. Печальная история, но настолько она великая, что просто хочется иметь у себя в коллекции, чтобы радовала глаз)