Tanka-motanka

7 июля 2011 г. 16:23

Я ожидала легкого женского чтения, а получила грустную и серьезную книгу о сплошном предательстве, самообмане и разрушении любви. Есть, конечно, и сюжетные линии, условно заканчивающиеся хорошо, но сам роман ужасающе грустный и временами прямо-таки безвыходный, как будто все герои среди крокодилов в болоте и спасения нет.
Жозефина и ее книга о XII веке, дочери Гортензия и малышка Зоэ, подруга Ширли, про которую вы узнаете нечто уж совсем абсурдное, таинственный Лука из библиотеки, Антуан, Шеф, Жозиана, Ирис...
Каждый из них мечтает о своем счастье. И в этом нет ничего плохого, счастье естественно для человека. Только вот беда - счастье возможно в условном гипотетическом мире, а тут кругом другие люди, деньги, условности, в общем, все то, что надо преодолевать каждый день. Тут уже не до счастья, лишь бы выжить.
Но как ни парадоксально, те, кто рискует всем, получают счастье, а тем, кто осторожен и меркантилен, судьба преподносит не самые приятные сюрпризы. Впрочем, известное чувство удовлетворения от подобного разрешения конфликтов читатель получает.
Заканчивается довольно минорно и мило, но зловещее щелканье челюстей и желтые маленькие глазки долго еще не оставляют впечатлительного читателя.