tkomissarova

7 июля 2011 г. 09:40

Я уже замечала раньше, что книги балканских и некоторых восточно-европейских авторов отличаются каким-то своим, специфическим настроем - хрупкой, еле ощутимой, воздушной красотой, смешанной с грустью и страданием. У меня такое чувство ассоциируется с нежной паутинкой, покрытой мелкими капельками росы на фоне рассветного бледно-розового неба. Возможно, виной тому непростая история 20-го века, история войн, революций, переворотов, сломленных жизней и страданий, которая заставляет людей по-другому смотреть на жизнь, по-другому чувствовать.

Именно такое ощущение хрупкой, ранимой, ускользающей красоты, которая внезапно открылась уставшему взору человека, привыкшего к боли, грязи, страху, повседневности, банальности, наполняет "Книгу с местом для свиданий".
Эта книга про волшебство, которое неуловимо присутствует в нашей жизни, про мир иллюзий, куда можно убежать, спасаясь от страшной, неприглядной действительности. Это роман про вечную любовь, ради которой можно создать новую вселенную, которой можно отдать всю свою жизнь, и за котороую можно умереть. Это нежная, тонкая симфония, балансирующая на грани реальности и вымысла.
Если вам хочется душевности, грусти, тепла и вдохновения, вам стоит прочитать "Книгу с местом для свиданий"

Чудесная у Вас рецензия. Обязательно буду читать.