LanKa

30 января 2019 г. 11:46

5 Спойлер Маленький необъятный мир

Энциклопедия по произведению "Маленький принц" - это просто настоящий клад для таких фанатов как я. И это не просто путеводитель по книге, это ее история. С момента создания, до наших дней (хотя в этом плане книга уже все же немного устарела. Уже есть, как минимум, один спектакль по "Маленькому принцу", который в этой энциклопедии упомянут не был. Тем обиднее, что вышел он у нас в России и не уступает ничем своим зарубежным конкурентам, о которых упоминает Кристоф Кильян). Но давайте обо всем по порядку.
Начинается наша энциклопедия с истории жизни создателя "Маленького принца" - Антуана де Сент-Экзюпери. В книге представлены фотографии его детства, его службы, просто запечатлены какие-то интересные для истории моменты.
Вот, например:
картинка LanKa
Фотография маленького Антуана с мамой и сестренкой.
Очень милая, нежная и трогательная...

Можно было бы подробно остановиться на каждой главе книги и рассказать обо всем, что меня поразило, что восхитило, умилило и даже заставило прослезиться (ну, это уже, наверное, я такая - всегда плачу над "Маленьким принцем"). Но я не буду так досконально пересказывать вам эту книгу: во-первых, спойлеры, а, во-вторых, должна остаться загадка и интерес, чтобы прочитать эту замечательную энциклопедию. А она этого точно заслуживает!

Поскольку Экзюпери сам рисовал своего "Маленького принца", то очень большую часть занимают главы, посвященные его письмам, его рисункам.
Вот пример некоторых писем и набросков автора:
картинка LanKa картинка LanKa картинка LanKa картинка LanKa
И самое ценное в этих главах, это рисунки нашего любимого Маленького принца: в книги есть и первоначальные наброски, и уже готовые зарисовки, и даже те картинки, которые не попали в итоговый вариант книги.
Вот, например, один из первых рисунков, когда человечек еще даже не был Маленьким принцем:
картинка LanKa
Антуан вообще очень любил рисовать, штриховать на полях, чертить и черкать. И среди страниц его блокнотов можно найти таких вот человечков - он часто рисовал их. Впоследствии именно это личико мы все узнаем как Маленького принца с астероида Б-62.
Неизданных, но уже готовых рисунков тоже хватает. Один из них изображает нашего любимого мальчика, сидящего на стуле спиной к нам.
картинка LanKa

Эта энциклопедия не была бы полной без истории изданий. Вообще "Маленький принц" по переводам уступает только Библии: книга Экзюпери переведена на более, чем 300 языков и диалектов, а Библия - более 600. Для сравнения: на третьем месте по переводам в мировом книжном сообществе находится Гарри Поттер, который переведен более, чем на сотню языков.
История изданий "Маленького принца" настолько огромна, что ее не охватить ни одной разумной энциклопедией. И в этой книге приведена лишь малая часть книг, которые можно найти на планете Земля:
картинка LanKa картинка LanKa картинка LanKa
Каким только не предстает перед нами принц на многочисленных обложках книг. Какие-то издательства старались сохранить изначальный вид главного героя, созданный автором; кто-то старался привнести что-то свое в произведение; ну, а некоторые издательства делали принца таким, каким его приняли бы читатели со своими собственными представлениями о мире, о религии и внешности людей.
Один из примеров такого "перевоплощения" малыша просто шикарен!
Негритенок!
картинка LanKa
Я, конечно, не могу назвать себя коллекционером, но такую книгу я бы очень хотела иметь в своей библиотеке!
Коллекционеров в мире, кстати, великое множество. У них есть свой форум, где они обмениваются экземплярами книг, покупают или продают их. В энциклопедии даже есть фотографии самых рьяных"собирателей" книг и их коллекции. Один их них живет в Каталонии и его библиотека насчитывает что-то около двух тысяч книг! Я как представлю, что проходила где-то рядом... Возможно даже смотрела в его окно и не подозревала, что за ним такие богатства!

Я осталась в полном восторге от этой энциклопедии! Невероятно красивая и полезная книга. Можно узнать не только историю создания и "жизни" "Маленького принца", но так же и о различных мероприятиях, вставках, парках, которые можно посетить. Для себя я открыла несколько сериалов и комиксов по мотивам книги. Я не буду, конечно же, читать известные продолжения о возвращении принца на Землю, но вот пару мультфильмов точно посмотрю!
Конечно, "Маленький принц" уже давно не просто книга, которую относят к классической литературе. Это целый мир, вселенная, которая существует по своим правилам, живет и развивается, не только радуя нас своим существованием, но и помогая. В мире существуют множество организаций, названных так или иначе в честь произведения Антуана де Сент-Экзюпери, которая помогает детям: сиротам и инвалидам.

Что касается театральных постановок, то и их тоже великое множество. Мюзиклы, оперы, театральные представления - все собрано в этой энциклопедии. Это очень интересная глава, правда, про Россию там написан один абзац и нет ни одной фотографии.
В прошлом году я была на спектакле Константина Хабенского и Юрия Башмета "Не покидай свою планету".
картинка LanKa картинка LanKa картинка LanKa картинка LanKa картинка LanKa картинка LanKa
Невероятная интерпретация "Маленького принца"! Настолько живо и проникновенно, что я не переставала вздрагивать от мурашек, а глаза постоянно были на мокром месте.
Это "Маленький принц" без самого принца (насколько я понимаю, впервые в мире). И, знаете, не ощущается того, что не хватает героя на сцене. Настолько вдохновенно Константин и Юрий создали этот спектакль, что от первой и до последней минуты - он самая полноценная, самая трогательная история о Маленьком принце.

Ну, вот я закрыла последнюю страницу "Иллюстрированной энциклопедии", посмотрела свои фотографии со спектакля. Снова поулыбалась, снова поплакала... И снова уже чувствую - буду скучать. Прилетай скорее. я тебя жду...

Ой какое приятное чтение, спасибочки!

+1 13.05.21