RidraWong

по хроническому запойному чтению...

28 января 2019 г. 21:20

4 Путь из Африки.

Честно признаюсь, что к серии «Тайны древних цивилизаций» издательства ЭКСМО я отношусь с некоторым недоверием. Открывая книгу из этой серии, никогда не будешь уверен, что тебе действительно достался качественный науч-поп, а не дешевая, раздутая из ничего очередная «мировая сенсация». А с другой стороны и над Генрихом Шлиманом в своё время тоже смеялись, и неизвестно, что еще откопают археологи завтра. История – дама весьма непредсказуемая.
В этой книге нет раздутых мыльных пузырей. Это скорее добротный аналитический отчёт о том, как повлияли на современную палеонтологию последние открытия в области генетики. Добротная монография с хорошим справочным аппаратом, без голословных заявлений. Все сколько-нибудь значимые тезисы подкреплены ссылками на соответствующие научные публикации. Толковые схемы, интересные иллюстрации. Перевод? Да, перевод, конечно, из категории «вырви глаз», но, честно говоря, толковых переводов в этой серии мне пока не попадалось.
Интересных, но незнакомых мне авторов всегда «гуглю». Что ж информация, полученная об Авторе, добавляет ему доверия. Стивен Оппенгеймер - медик, член Грин-Колледжа в Оксфорде, почётный член Ливерпульской школы тропической медицины. Автор исследований в сфере популяционной генетики и ДНК-генеалогии.
Очень толково в книге написан «Пролог». В нем, кстати, наименьшее количество переводческих казусов. Доступно и интересно Автор излагает основные гипотезы возникновения прямохождения, увеличения размеров мозга, перехода на смешанный тип питания, возникновения абстрактного мышления и речи. А также подробно описывает те самые открытия в области генетики, которые дали возможность пересмотреть некоторые (считавшиеся до того незыблемыми) антропологические постулаты. Речь идёт о так называемых генах Евы и Адама - участках генной структуры, которые передаются практически без изменений, без «рекомбинаций», всем потомкам по женской либо по мужской линии. Анализируя код ДНК в генетических пробах современных людей и сопоставляя полученные данные с результатами анализа изменений этого кода за многие и многие поколения, биологи могут проследить, как накапливались эти изменения со времен древнейших предков человека.

Сегодня мы можем не только воссоздать это древо, но и, учитывая географические координаты мест, где были взяты те или иные пробы, установить, где именно произошли те или иные мутации: в Европе, Азии или, скажем, Африке. Более того, поскольку такие изменения происходят с хотя и произвольной, но все же поддающейся статистическому анализу частотой, мы можем хотя бы приблизительно определить и время, когда произошли подобные мутации. Таким образом, начиная с конца 1990-х годов для нас, исследователей, стали доступны такие вещи, о которых антропологи недавнего прошлого могли лишь мечтать.

В последующих главах Стивен Оппенгеймер рассказывает, как на основе этих исследований был определен примерный ареал возникновения современного человека, а также его двоюродных собратьев по разуму. (Африка, это оказалась Африка, все генетические ниточки ведут туда). А дальше еще интереснее: как и примерно когда началось расселение разных ветвей гоминидов по другим материкам; что способствовало этому, а что препятствовало; почему неандертальцы пришли в Европу гораздо раньше кроманьонцев; как люди попали в Австралию и Америку; как согласуется датировка генов и каменных орудий; как возникали расы и существуют ли генетически обусловленные «уникальные способности», присущие определенным расам или речь идет об исключительно культурных различиях. Опять же Автор не утверждает, что он открыл истину в последней инстанции, однако свою гипотезу и последующие из неё выводы разъясняет весьма доходчиво и аргументировано.

Итак, что могут сказать нам о нас самих и наших далеких предках новые генетические методы, в отношении которых многие палеоантропологи и археологи настроены, мягко говоря, скептически? Отвечаю: очень и очень многое, как это, смею надеяться, показала моя книга. Генетическая палеонтология вносит ясность в область, в которой царит почти средневековая неразбериха.

В заключение скажу, что лично мне книга показалась очень интересной и познавательной, заставляющей на очень многие вещи посмотреть с неожиданного ракурса.

Нон-фикшн. Тур 61. Со 2 января по 1 февраля