Изгнание из Эдема. Хроники демографического взрыва

Стивен Оппенгеймер

24 августа 2018 г. 15:03

1 Трешовый перевод

Давно хотел прочесть эту книгу и вот добрался... Так получилось что купил ее в варианте опубликованом издательством ЭКСМО. Разочарование переводом полнейшее! Читать не возможно! Чего только стоят спицинийская, ауриньякская и мустирианская культуры (с.209-210)! Текст не от редактирован (с. 210). Ну как может техника сохранятся с 35 тыс. лет назад до 287 тыс. лет назад! И таких косяков по всей книге! Знал бы сам переводил. Больше не буду покупать книги в издании этой конторы. Переводчиков надеюсь уволят.

LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

3 января 2016 г. 05:14

Я расстроена. И нет, дело не только в переводе, который оставляет желать лучшего. А дело в том, что автор смешал в кучу все, что мог и хотел.

Лирические отступления и рассуждения на отвлеченные темы не красят нехудожественную литературу на серьезную тему. Тем более в книге, где ты хочешь донести до широких масс собственную теорию, выстраданную годами и тоннами бумаг, артефактов, исследований! Ты же не о порядке расположения разных сортов риса на кухонной полке для счастья по фен-шую!.. Нельзя, нельзя в non-fiction, в жанре, который предназначен не для самых больших знатоков предмета (потому что если ты знаток и углубляешься в тему, то это уже специальная литература) пихать в одно предложение три мысли, в которых и по отдельности не разберешься порой без бутылки. Также в тексте…

28 апреля 2014 г. 11:18

Начнём сразу с плюсов, итак: замечательный справочный аппарат, дающий ссылки и пояснения чуть ли не к каждой строке, что для действительно интересующихся просто клад. Далее - ненапряжный и четкий (всмысле историко-географическом) ход повествования, ясные аргументы и относительно не предвзятое отношение к предмету - автор излагает все известные ему теории и факты. Минусы: ужасный перевод!!! Ошибки, описки и просто жуткий стиль!!!

16 марта 2014 г. 21:39

Весьма интересная научно-популярная книга. Достаточно взвешенно и аргументированно товарищ Оппенгеймер раскрывает свои взгляды на эволюцию и древнейшую историю человека. Про то что человечество 80 тыщ лет назад начало расселяться из Африки, и современные люди произошли именно от того древнего племени. Опять же, довольно крепкий гвоздь в крышку всяких нацистких идей. Рекомендую почитать.