Elraune

25 января 2019 г. 20:56

Запоминающееся знакомство с автором получилось. Реально чувствовала себя на месте комиссара, распутывающего непонятную историю с подозрительными смертями. В полной растерянности кидалась от одной версии к другой, причём одна из них - связанная с Робеспьером и странным обществом вообще вводила в состояние полного ступора. К своему стыду, про Робеспьера, его деятельность и соответствующий период истории не знала ровным счётом ничего, поэтому пришлось поначалу отвлечься и сходить в Википедию, чтобы хоть примерно понимать, о чем вообще идёт речь. Кстати, можно было и не ходить - автор и сама обо всем этом в рамках детектива рассказала вполне прилично и даже увлекательно.
Если автор ставила целью поставить читателя на место сыщика, то ей это удалось. А если не ставила, то все равно мои лично ощущения были просто неописуемы, поскольку этот детектив возымел на меня именно такое действие. Очень неплох язык повествования, а вот герои показались мне какими-то блеклыми и друг на друга похожими. Единственный персонаж, вызвавший непередаваемый восторг - это кабан Марк).
Но вот в итоге в результате чтения и одновременного метания то туда, то сюда немного подустала и ближе к концу уже хотелось дочитать, чтобы просто узнать разгадку - как будто перенасытилась этой историей. Если посмотреть объективно, то детектив вполне себе неплох, и даже не могу сказать, что совсем не зашёл - зашёл, но со скрипом и многими "но". Возможно, при случае прочитаю у автора что-нибудь ещё - чтобы составить окончательное мнение.