3 июля 2011 г. 04:05

Главы - словно мысли вслух. Словно читаешь дневник. Очень богатая фантазия, образное мышление (это большой плюс), красивые метафоры. Порой казалось, что я во сне, так быстро одна мысль перетекает в другую и несётся в неведомую даль, без рамок, без ограничений. Обо всём и сразу. Периодически, читая некоторые моменты, теряла суть происходящего. Героиня прямолинейна, проста, в душе достаточно несчастна. Вечные мысли о сыне, которого она никак не могла полюбить, о своей жизни в целом, о том, что ей пришлось пережить, о том, что она переживает сейчас.
Вообще я лично очень люблю, когда автор (герой) рассуждает, думает. Не просто описание того, что произошло, а именно чувства, мысли, реакция на происходящее.

В общем и целом сюжет банален и предсказуем. Женщина за 40 открывает ресторан, вдруг появляются всякие хорошие люди, старые добрые друзья, которые готовы помочь чуть ли не безвозмездно. С каждым днём всё становится лучше и лучше, ресторан расцветает, все счастливы и довольны. Всё ровненько вверх.

Дочитав до конца, первое, что я сказала – это «Зря. Зря она это сделала».
Поставила бы 3 (нейтрально), но за красиво написанную историю ставлю 4.