Po_li_na

13 января 2019 г. 16:56

Повесть Валерия Алексеева «Прекрасная второгодница» в советское время издавалась в сборнике «Школьные годы», и вот через много лет о ней вспомнило издательство «Энас-книга» и выпустило в серии «Куда уходит детство».

Сразу скажу, что повесть очень необычная и совсем не советская. Если бы я не знала, когда она написана, подумала бы, что это современное произведение, настолько оно чувственное и неоднозначное.

Речь в повести идет о подростковой первой любви, естественно, непростой и безответной. Главный герой, Игорь, влюблен в свою соседку-одноклассницу Соню Мартышкину, которую ему поручили подтянуть в учебе: она и так осталась на второй год, а проблемы с учебой продолжаются. Родители мальчика не приветствуют это общение: девочка непростая, заносчивая, вертит мальчишкой, как хочет. А он вот чувствует, что на самом деле что-то здесь не так, что Соня не такая, какой хочет казаться! А если даже и такая, как думают родители, разве "плохих" людей нельзя любить? Этим и другими сложными вопросами мучается Игорь..

Мы видим происходящее как бы глазами главного героя: в поведении родителей и Сони много непонятного и загадочного. Мама с сестрой постоянно переглядываются, уходят на кухню поговорить... Соня почему-то не любит старшего брата Игоря Костю, но при этом ворует в библиотеке журнал с его фотографией. Мы, как и Игорь, мучаемся догадками, пытаемся читать между строк, ведь автор не дает готовых ответов, не расставляет все точки над «и»... Но как ни крути приходится признать, что, видимо, у Сони с Костей была какая-то история, что Соня давно влюблена в него, да и сам он не равнодушен к дочери своего друга... Вот только не может теперь стоять на пути младшего брата... В общем, этот любовный треугольник с очень острыми углами! А если добавить, что существует еще и Ириша, мечтающая выйти замуж за Костю, то треугольник на наших глазах превращается в квадрат... Все сложно и непонятно, как в жизни. И распутать ситуацию герои не в силах.

Читается книга легко, сюжет держит в напряжении до самого конца: отношения братьев, отношения в разных семьях, любовь истинная и ложная, болезнь Кости - есть,о чем поговорить с подростками после прочтения...Может быть, кто-то помнит старый советский фильм Павла Арсенова с Еленой Прокловой в главной роли - «Смятение чувств»: во время чтения повести, я не раз вспоминала этот фильм - там тоже все на полутонах, очень созвучно по настроению…

Книга вышла в серии «Куда уходит детство». Твердая обложка, бумага офсет, серийное оформление, черно-белые иллюстрации Е.Володькиной. Рекомендую для чтения 14+ (в принципе, можно и раньше, но слишком уж сложны отношения героев — до 14 лет будут не понятны, как мне кажется).

P.S. К слову, думаю, Соня специально завалила учебу и осталась на второй год, чтобы сблизиться с семьей Кости. Игорь же стал заложником ситуации сам того не ведая.

Источник

Необычная трактовка. Мне вообще казалось, что Косте Соня до лампочки. Почему вы решили, что у них что-то было?
Его там Ириша больше волнует, он хоть и не писал ей не строчки, но уж слишком вовлечен в дела своей бывшей невесты.

Там много всяких недомолвок, переглядок. Плюс я так поняла, что Соня даже на второй год осталась, чтобы к этой семье быть поближе. И мама Кости ее не любит. Там очень много намеков на это. Я сейчас детально не вспомню, потому что уже время прошло, но мне так показалось.

Да, мне тоже непонятно, что там могло у Сони с Костей быть.

Вполне возможно, что я ошибаюсь. Но мне так показалось. Я не думаю, что прям что-то было. Мне показалось, что Соне он давно нравился, но она была маленькая. А потом и он на нее внимание обратил, но тут уже брат влюбленный. И в конце там есть момент, когда и Игорь это осознает. Не знаю, я очень четко там это увидела. Но, возможно, это мои фантазии на тему)) Я ни на чем не настаиваю!