12 января 2019 г. 11:58

"Книга имен" - восьмой роман Сарамаго, который мне посчастливилось прочитать, и моё глубокое убеждение состоит в том, что Сарамаго надо нести в массы всеми доступными способами. К сожалению, выходит у меня пока не очень хорошо, но я стараюсь.
По большому счету, читать Сарамаго можно только ради текста. Методом проб и ошибок я выяснила, что многих он раздражает. Текст не разделен на диалоги, в нем практически нет абзацев, зато есть безукоризненные километровые предложения, изящные, многослойные, обволакивающие так плотно, что не остается ни единого просвета. То, как Сарамаго складывает слова – такого виртуозного плетения я не видела никогда. Оно вводит меня в благоговейный транс, и я могу просто сидеть и рассматривать этот узор, и ничего не надо больше, и какая вообще разница, на что этот узор нанесён и что он значит. Это просто невероятно, микроскопически тонкая работа, которая абсолютно самодостаточна.
Тем не менее, мои дифирамбы стилю не должны вводить в заблуждение, будто во всем этом нет смысла. Рассказанная история многослойна, как и сам текст. Я увидела в ней напоминание о том, какой огромный мир помещается в каждом человеке, даже в таком неприметном и блеклом, как младший делопроизводитель Главного архива ЗАГС. Я в очередной раз задумалась о том, какое место каждый из нас занимает в этом мире, и как много точек зрения на это место можно вообразить. Я увидела, как человек творит свою собственную реальность вопреки здравому смыслу, и, несмотря на весь абсурд происходящего, это оказывается самым важным. Хотя, возможно, это был только самый верхний слой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!