Esenka

10 января 2019 г. 13:45

2 Дратути, я пришла менять привычки! Что, как не к Вам? А что ж вы можете сделать? Ах, аффирмации дать. А научить? Тоже нет? О ТОМ, КАК ЛЮБИМОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО ЧУТЬ-ЧУТЬ УПАЛО В ГЛАЗАХ

Свой Новый книжный 2018 год я начала с замечательной книги "Все из-за меня", которую я читаю очень медленно, вдумчиво и с анализом многих ситуаций. Но вот выпала возможность принять участие в челендже от майбук и я решила выбрать кое-что ещё из книг по саморазвитию.

Книга М.Дж.Райан, которая привлекала своим названием- «Меняем привычки. 81 способ перестать действовать на автопилоте и достичь своих целей». А ещё меня привлекло то, что её выпустило одно из моих любимых издательств – МИФ. Их книги у меня получали высокие оценки, завоёвывали сердце и помогали становиться лучше. Но в каждом правиле есть исключения, и я в этом убедилась…
Что ж, посмотрим, то на этот раз приготовили ребятушки с книгой «Меняем привычки. 81 способ перестать действовать на автопилоте и достичь своих целей».

На первых страницах автор сулит нам возможность изменить жизнь с помощью коротких фраз. По сути это - аффирмации, призванные улучшить качество нашей жизни. Аффирмации люблю и практикую, а раз уж тут собрана 81 мощная фраза, способная поменять меня и снять с режима "автопилот"- срочно пора начинать читать.

Дальше идёт пример фраз, каждая из которых находится в особом разделе и имеет небольшую пояснительную записку. Вы их можете прочитать в ленте.

Но что дают эти фразы? Ничего. Ну, или почти ничего.

Мне даже отзыв написать немного сложно, потому что история абсолютно прошла мимо меня. Хотя я пыталась и действовать так, как советует автор – работать с одной фразой. И пыталась из всего потока выловить что-то «своё» для каждого дня. Не вышло. Провал. Блоги в инстаграм мотивируют лучше, дают более ценную информацию.

Но, знаете, я знакома (и очень хорошо), с человеком, которому эта книга понравилась. Он имеет достаточно тяжёлый характер, и на нон-фикшн раньше смотрел (а может и сейчас продолжает смотреть, мы перестали общаться, так что не знаю) как на пустую трату времени. И всё же даже он признаётся – книга эта не меняет.

В общем-то, здесь собраны дельные мысли, но они так плохо написаны, так обозначены, что кроме желания убрать эту книгу как можно скорее и вылить из неё «всю воду» мало что можно испытать. Содержания здесь более чем достаточно. Вы можете просто посмотреть на эти примеры фраз и понять (представить, придумать, вспомнить) для какой ситуации они применимы.

А знаете что ещё огорчает? Несоответствие названия сути произведения. Эта книга не подскажет и не поможет вам изменить привычки, она больше направлена на корректировку поведения и наших реакций.

Одно из немногого, что понравилось - примечания. Они были любопытными.Любопытнее, чем книга.

Если вы до этого были знакомы с литературой по саморазвитию, то приведённый в книге текст не понравится вам (абсолютно).

Если вы "забыли" советы из нон-фикшн, эта книга кое-что поможет напомнить. Например: только ты в ответе за свои реакции, люди никогда не меняются (практически), помни о важном, не горячись, чаще говори «Да»,всегда думай о хорошем, зри в корень и тд и тп.

Если вы только начинаете знакомство с книгами по улучшению качества своей жизни, то «Меняем привычки: 81 способ» я совсем не советую. Пропадёт желание читать и изучать подобную литературу (именно здесь и изучать нечего); результата не будет (с вероятность в 85%); настигнет разочарование и автором и издательством.

Для меня оказалось огромным сюрпризом, что такая пустая книга была выпущена издательством, которому я всецело доверяла. Вспоминается пословица «И на старуху бывает проруха»…Что ж, пора быть более избирательной и понять, что не всегда имя = залог качества.

Я читала её в марафоне и это было совершенно бесплатно, но цену она имеет достаточно высокую и абсолютно её не оправдывает.

Если вы хотите улучшить свою жизнь с помощью аффирмаций и заданий, я искренне рекомендую Брук Ноэль «С добрым утром», а если вы хотите не только улучшать, но и вдохновляться, разбираться и увидеть жизнь другого человека, победившего рак, возьмите книги Регины Бретт, как пример «Бог никогда не моргает». Вдохновения, удовольствия, и, главное, результата будет гораздо больше.

А текст книги (фрагментарно) можно встретить здесь

текст