8 января 2019 г. 23:37

Очень яркая и совсем не сказочная история о жизни небольшой группы рябят из маленького городка.
Герои Крапивина всегда несколько не вписываются в образ обычных мальчишек и девчонок. Их интересы это не только школа и дворовые игры, всегда есть какое-то общее Дело. И ещё они верят и готовы бороться за Справедливость. Ту, что для всех. Владислав Петрович очень тонко её чувствует и умеет донести о читателя.
Тут таким делом становятся съемки фильма о Городе. Попутно мы узнаем разные факты о жизни Фёдора, его семьи и друзей.
В каких-то проходных эпизодах отлично раскрывается характер того, или иного персонажа. А ещё их просто здорово читать)

– Степан, – произнес Федя. – На происки реакционных сил мы ответим чем?
– Чем?
– За… – подсказал Федя.
– Запремся в ванной?
– Дурень. За-бас-товкой!
– Это как? – с беспокойством поинтересовалась Ксения.
– Это – просто. Степка не будет чистить зубы и умываться, превратится в отброс общества. Я не буду водить его в детский сад, тебе придется опаздывать на работу, и тебя прогонят. Швейная промышленность не сможет выбраться из кризиса, и страна попадет в зависимость от иностранного капитала, потому что без штанов и бюстгальтеров население долго не протянет…

Казалось бы пустяковая,шутливая перепалка в кругу семьи, но видно с какой легкостью Федя отбил "атаку" старшей сестры и настоял на своем. Впрочем, Ксению он при этом ничуть не обидел.
Или эпизод из детства неразлучных друзей

Каждый день приходил теперь к Феде и тихонько, никому не мешая, колдовал над паровозиками, светофорами и стрелками. И про Федю забывал, не требовал, чтобы тот участвовал в игре. Федя не обижался. Брал "Волшебника Изумрудного города" или "Тома Сойера", устраивался здесь же на своей продавленной тахте, и они с Борисом жили рядом, но каждый в своем мире. Не знали тогда, что мир этот – один на двоих, Федин и Бориса. Именно такой, как есть, – с книжкой, жужжанием моторчиков, тихим дыханием, настольной лампой и ранними сумерками в окне…

У Крапивина вообще не бывает героев-одиночек. То есть по началу кто-то может действовать сам по себе, но ему будет очень тяжело. А потом, совершенно случайно, появится другой человек и вместе они уже смогут противостоять любой напасти.
А кто с противоположной стороны? В основном взрослые, или сверстники главных героев, подражающие не тем людям.
Но есть же Гуга, вступившийся за съемочную группу перед хулиганами, пусть и не за спасибо. Мог пройти мимо, не нужна ему эта пятерка, так авторитет поддержать и не дать сесть себе на шею. Потом он еще раз поможет Феде, произнеся очень важные слова

За справедливость бьемся бескорыстно.

Несколько грубовато и карикатурно, но ведь он и правда верит в то, что говорит

Кто-то должен думать и о душе. А то вымрем ведь…

А вымирать-то не хочется, правда? Чтобы этого не произошло, однозначно стОит читать Крапивина лет с 12 и до.... Этот способ не гарантирует формирования "железного" характера, но и совсем сволочью, подросток, зачитывающийся в детстве такими книгами, вряд ли станет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!