likasladkovskaya

7 января 2019 г. 11:22

Почему-то приходит на ум сопоставить автобиографию Владимира Познера с автобиографией Владимира Набокова. "Прощание с иллюзиями" и "Другие берега" - две истории жизни молодых, блестяще образованных людей, чьим призванием оказалось - смотреть на Россию с других берегов, прежде всего, американского и немецкого. Берега физические и метафизические, раздвоенность в условиях войны, биполярного мира, религиозных воззрений, еврейства Познера, безмолвности Набокова в Германии. Линии судьбы схожи, различны их узники.

1. Семья и родословная. Набоков помещает себя в окружение известных и не очень известных предков и домочадцев, где много любви, юмора, трагедий, интеллектуальных бесед, политических решений. Взросление среди умных людей своего времени, соучастие в событиях предпознеровской эпохи, интимность взаимоотношений в кругу семьи раскрывает личность Набокова, но не делает его центральным персонажем. Нам показано становление не с точки зрения эго, а благодаря умело подобранному ракурсу: семейные и исторические горнила, в которых переломололись детские наивные воззрения.

Владимир Познер, напротив, обрамляет себя великими и не очень предками, расставляя их как шахматные фигуры вокруг королевы. Они - лишь фон, призванный подчеркнуть ум и неординарность мальчика, на чью долю выпало быть единым во всех лицах - французом, русским и американцем. Пунктирно набросаны смешные и грустные истории семьи Познеров, благодаря чему мы можем хроникально проследить условия взросления Познера.

Семья Набокова - живые люди, которве говорят, что хотят: анекдоты, нелепицы, оскорбления, мудрые мысли, трагические истории. Семья Познера - портреты на стенах, которые говорят устами опытного экскурсовода.

Жизнь и взгляды Владимира Набокова - результат любви и уроков от родителей, дядьев, соседей и соседок, сотоварищей и предателей. Жизнь и взгляды Познера - автономия вопреки.

2. Любовь.

Становление Владимира Набокова прошло в атмосфере невинности, где мальчик до 14 лет не был знаком с физиологией, а первая любовь отмечена цветом стыдливости, целомудрия и юношеского романтизма. Юность, девушки, будто сошедшие с картин Ренуара, внимание к деталям, знакам, память о запахе, руках, щиколотках, взгляде, - все это драгоценно для Набокова.

Детство и юность Познера прошло за разглядыванием эротических журналов и оценкой величины "сисек". Первый секс по мотивам песни Малинина "Леди Гамильтон, ты была в моей жизни". Отношение к женщинам удивленно-пренебрежительное.

3. Мировоззрение.

Владимир Набоков любил Россию и страшился туда вернуться.

Моя личная трагедия, которая не может, которая не должна быть чьей-либо ещё заботой, состоит в том, что мне пришлось оставить свой родной язык, родное наречие, мой богатый, бесконечно богатый и послушный русский язык, ради второсортного английского

Семья Познеров всегда хотела вернуться в Россию, но её не любила.

Владимир Набоков подмечает тонкие детали из жизни в Германии, Англии, США, он рассуждает, но никогда не осуждает. Он любит страну, но не государство, чётко различая их грани.

Владимир Познер излагает программу обществознания за 10-11 класс, приправляя её личной нелюбовью, либеральными взглядами в стиле "я не знаю, как надо, я знаю, как не надо".

Заметим, что по сути дела русский народ всегда находися в рабстве - почти три века атаро-монгольского ига, за котрым через некоторое время последовало установление крепостного права, длившегося без малого четыре века; го отмена не сопровождалась попытками дать крестьянству подлинную свободу (т.е. земельные наделы), а спустя пятьдесят с небольшим лет пришло рабство в виде советской власти с ее прикреплением крестьян к колхозу.
Откуда у народа с подобной историей может взяться понимание свободы? Свобода и ответственность - две стороны одной и той же монеты, без второй нет первой. Но раб по определению безответственнен, за него отвечает хозяин. Для раба существует воля - что хочу, то и ворочу, не имеющая ничего общего со свободой.

Большая часть сказанного Набоковым заставляет взглянуть на мир иначе, ибо обращает наши заскорузлые взгляды на изнанку мира. Большая часть сказанного Познером достойна стать афоризмами, но самоочевидна, либо произнесена не им, составляя собой аллюзии и реминисценции в удачно оттеняющем контексте.

Р. S. Сложно оценить такую книгу. Вполне можно было бы поставить 4, а то и 5 баллов. 2 я ставлю тем книгам, что написаны хорошо и представляют собой ценность, но не совпадают с моими взглядами.

Знакомство с книгой состоялось, благодаря NurreTabernacle !

Интересная рецензия, я наоборот нашла у Познера во многом отражение своих мыслей и Плюс то как написана эта книга не дало мне поставить ей ниже 5

0 07.01.19

Я удивилась тому, что эти мысли нам ещё в школе выражали, и в вузе, ожидала намного большего.

0 07.01.19

Нам в школе и в вузе как раз внушали слепо патриотическое видение, поэтому мысли Познера меня не удивили, но удовлетворили что ли...