5 января 2019 г. 21:35

"Золотой компас" - первая книга из трилогии "Темные начала" Филипа Пулмана. Действие книги происходит в альтернативном мире, которые отчасти похож на наш (некоторые места угадываются по названию), но есть и разительные отличия. И дело даже не в том, что в этом мире живут ведьмы, а на севере правят разумные белые медведи. В этом мире у каждого человека есть свой деймон - спутник человека обычно в форме животного, который неразрывно связан с человеком и по сути является отражением души/характера своего хозяина. Эти деймоны являются частью человека, они с ними рождаются и умирают.
Главная героиня, девочка Лира, и ее деймон Пантелемон всю жизнь прожили в Оксфорде, она выросла без родителей, а воспитывали профессора Оксфорда и ее дядя, лорд Азриэл. Лира - местная сорвиголова, немного дикая, любит приврать, но в душе добрая и смелая девочка. Однажды вечером она подслушивает разговор своего дяди и профессоров и узнает о странных делах, творящихся на севере, и о загадочной Пыли. С этого момента и начинаются ее приключения - она отправится на север, узнает праву о своих родителях, заведет и потеряет друзей. И да, хоть книга детская и главная героиня - ребенок, но в книге встречаются довольно жестокие сцены и героиня не раз столкнется со смертью.
Тем не менее история написана очень увлекательно и прочиталась на одном дыхании. Поставила бы отличную оценку книге, если бы не конец, он показался каким-то скомканным, а финальные сцены вообще выбивались из общего тона книги. Также я надеялась, что в конце интересная разгадка тайны загадочной Пыли, но книга закончилась в стиле "а продолжение в следующей серии". Поэтому хоть первая книга и понравилась, но окончательное впечатление составлю после прочтения оставшихся двух книг из трилогии.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!