countymayo

22 июня 2011 г. 23:05

А кто-нибудь когда-нибудь задумывался, как сложилась бы судьба веронских любовников, если бы дело с бурдой имени фра Лоренцо выгорело?

Неважная картина - эти беззаветно влюблённые через лет десять честнаго брака. Вот и у Мориака: до чего трогательно бродили под ручку на мятном лугу юный Жан и юная Мишель в "Фарисейке"! А ныне - погрузневшая Джульетта за тридцать никак не может родить, а у слегка потрёпанного Ромео эректильная дисфункция. И вот поехал Ромео в Париж, проверить, как у него получится с платными Джульеттами, и вернулся с полдороги, ведя чуть не за шиворот очередного монаха-помощника...
Правда, Ксавье Дартижелонг не монах, даже не послушник. Под влиянием обстоятельств, равно комичных и неодолимых, он решил поступить в семинарию и стать священником, а Жан... у Жана такое хобби - вырывать волчат из овечьих лап. И бедный недопопик из, подчёркиваю, благих побуждений влип: муж ревнует его к жене, жена ревнует его к мужу, в катавасию вовлечены Фарисейка (значительно поумневшая и исправившаяся), её патологически правдивая секретарша, кюре, который в гробу видел свою работу, в белых тапках...
Из-под стола наблюдает затравленным взором волчонка, не узнанного волками, приёмный сын бывших Ромео и Джульетты. Скоро его сдадут обратно в приют.

Дилемма Фёдора нашего Михайловича о слезинке ребёнка в реалиях послевоенной Франции? Действующая модель Распятия в натуральную величину? Мечта Ксавье была легка и несбыточна, священство он понимал так: Не принадлежать никому, чтобы принадлежать всем. Иметь возможность отдать себя целиком любому человеку, никому при этом не изменяя. Ну, если сам порывается себя отдать, как не сделать мальчику приятное, как не взять его? Всего целиком. Отец мой! Вот огонь и вот дрова, где же агнец для всесожжения? Да вот он, двуногий безрогий баран, сам напросился.
Семья построена по принципу дедовщины. Когда я был маленьким, меня унижали жестокие и тупые взрослые. Теперь я взрослый, моя очередь быть жестоким и тупым. В предательство затягивает, как в соломорезку, и остаётся утешиться только одним: он словно все искал, ради кого умереть.
А что искать-то? Было бы корыто, а свиньи будут. Жертва принесена ради вас, уважаемые свиньи. Агнец убит. Теперь, о свиньи, негодные ко всесожжению, ищите, ради кого вам существовать.

А ведь Мориак-то гений, оказывается.

Горечь. Это чувство было у вас, когда вы писали отзыв?

Горечь - это не то слово. Прямо оцет и жёлчь, но и такие книги непременно нужно читать.