missis-capitanova

2 января 2019 г. 15:55

4 "... Говорят: под Новый год что ни пожелается - всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается!.."

картинка missis-capitanova

"... - Так выпьем же за сбежавших женихов! – соловьем заливался Колобок, и его усиленный
микрофоном голос раскатисто разносился по гулкому коридору.
– За неверных жен! За болтливых домработниц! За непутевых детей!
Пусть жизнь не устает подбрасывать нам новые сенсации и эксклюзивные истории!
За сюрпризы! За безумие и шалости! С ними жить становится интереснее!.."

К сожалению, с каждым годом новогоднее настроение посещает меня все реже и реже. Хорошо было в детстве - в школе на уроках труда повырезал бумажные снежинки, спел на музыке "В лесу родилась елочка" и "Три белых коня", на первый снег посмотрел, с ледяной горки съехал - и новогоднего настроения целый воз и маленькая тележка! А теперь, даже прикладывая усилия к созданию этого пресловутого состояния, бьешься, бьешься как рыба об лед и порой все равно ничего не получается... Тогда на помощь приходят книги вроде "Деда Мороза вызывали?" Юлии Набоковой. Читать ее я рекомендую только в предпраздничные дни и то, если Вы находитесь в милостивом расположении духа. В противном случае эта книга вызовет у Вас раздражение и скорее всего раскритикуете Вы ее в пух и прах!

Почему так? Да просто потому, что в предновогодней суете все мы становится чуть добрее, чуть терпимее и сквозь пальцы смотрим на кое-какие вещи. Если убрать это, то книга ничего особенного из себя не представляет. Банальная история, местами наивная и неправдоподобная, написанная незамысловатым языком, с картонными героями, с переплетениями сюжета, в которые не веришь и которые на практике вряд ли могли бы иметь место... Но ежегодная предновогодняя вера в чудо и добро способна наделить эту книгу кое-какими достоинствами, которые в остальное время года остались бы незамеченными...

Герои этой книги - обычные люди. Такие же, как мы с Вами. Они точно так же оголтело носятся в последнюю неделю декабря по магазинам в поисках подарков родственникам и друзьям, вареной колбасы, зеленого горошка и шампанского к праздничному столу, смотрят "Иронию судьбы" и мечтают о чуде. О чуде, которое для каждого свое. Для кого-то предел мечтаний - выдать замуж дочь и дождаться внуков. Для кого-то - туфли от Кристиана Лубутена и шуба от Луи Виттон. Кто-то хочет просто вкусно и сытно покушать домашней еды и не слышать скандалов и истерик в новогоднюю ночь. А кто-то - простой любви - без громких слов, широких жестов и поступков напоказ, рассчитанных на публику... Чтобы просто любил ты и любили тебя. Не за что-то вроде машины, дома с бассейном, дорогих часов и полетов на Мальдивы, а просто за то, что ты есть, за то, что ты такой, какой ты есть...

В жизни всегда есть место для чудес и именно поэтому под Новый год герои нашей книги получат желаемое. Да, не сразу. Да, путем попадания в разные комичные и нелепые ситуации. Но получат. А вот что уже делать с этим свалившимся с небес счастьем - решать им... Кто-то сможет удержать свою жар-птицу в руках, а кто-то как обычно все профукает... В этой книге нет никакой интриги - изначально читателю предельно ясно, кого и что ждет, но это книгу никак не портит. За интригой и неожиданными поворотами точно не сюда!

Персонажи у Юлии Набоковой вышли вполне жизненные. Настя Морозова, которая мнит себя серой мышью и которую всю жизнь клевала мать - домашний тиран. Ее подруга Светка, подбивающая главную героиню на всякие шалости и авантюры. Ее жених Вадим, который вроде как и влюблен, но не настолько чтобы не побежать за своей бывшей, которая в целях вызвать ревность у нынешнего решила поманить его пальчиком. Андрей, окунувшийся в работу с головой после предательства жены. Программист Костик, всю жизнь проводивший за компьютером и боящийся живых девушек как огня. И так далее! Все они вышли вполне реальными людьми, которые могли бы быть моими или Вашими знакомыми.

А вот уже та серпантиновая лента событий, в которую все они впутались, явно могла произойти только в книге. Все эти неслучайные случайности, встречи и расставания героев, попадания не в тот двор, подслушанные разговоры и тому подобное! Ну ни с кем из моих знакомых такого в жизни не было! То ли судьба к нам не так благосклонна чтобы втравить в подобное, то ли действительно такого не бывает! :) Если бы я читала эту книгу не 31-го декабря, то сама плевалась бы ядом!)) А так - банально, но мило!)

Ну и без ложки дегтя в рецензии все же не обойтись. Я могу закрыть глаза на героев и на сюжет, но о своей претензии к языку повествования смолчать не могу. Он - простецкий, разговорный и все это с приставкой "слишком". И плюс ко всему в некоторых диалогах я прямо таки угадывала вырванные фразы из моих любимых "Иронии судьбы" и "Москва слезам не верит". Чтобы не быть голословной, приведу пример. Подруга главной героини чуть не сбивает на дороге несостоявшегося Деда Мороза Федора, слово за слово и он уже садится за руль ее машины:
– Кстати, у тебя карбюратор стучит, – со знанием дела заметил он.
– Правда? – удивилась Света с невольным уважением.
– Стучит-стучит. В автосервис тебе надо, девица.

Что-то уж больно напоминает мне эпизод из "Москва слезам не верит", когда женатый любовник повзрослевшей Кати Тихомировой садится к ней в машину... А когда в дом Насти толпой повалили деды морозы, это вообще было похоже на то, как в квартире Нади Шевелёвой всю ночь ходили-бродили знакомые, на что Лукашин сказал, что это не дом, а какой-то проходной двор...

В общем, эта книга - готовый сценарий для какого-нибудь новогоднего фильма, который отлично подходит для того чтобы быть фоном при нарезке оливье! :) Ничего серьезного, довольно банально, но для создания соответствующего настроения подойдет! :)

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний Флешмоб"
1/30

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!