Inuya

Читатель-писец

2 января 2019 г. 14:28

0.5 Спойлер

Может быть, даже наверняка дети бы восприняли эту книгу совсем по-другому. В сказках вечно кого-то пытают, убивают и как только не издеваются, но дети до определенного момента это полностью не считывают, зато взрослые, раз задумавшись, могут прийти в ужас.
Со Сникетом, возможно, то же самое. Хотя сказки мне сжигать не хочется, я их прекрасно понимаю, а вот книжку Сникета захотелось сжечь или хотя бы вымыть руки.
Может, автору хотелось написать мрачную пародию? Но даже в пародии сохраняется какая-никакая, а логика. Здесь логика умерла почти с самого начала. Сироты семейства Бодлеров по завещанию родителей должны жить после гибели последних с родственниками. Ладно, завещание имеет юридическую силу, но почему-то душеприказчик По передает детей дальнему родственнику, алкоголику Графу Олафу в дом, явно не пригодный для жизни детей.
Впрочем, похоже, в этом городе, где живут Бодлеры, законы не действуют вообще никак.
Черный юмор?
Что смешного в том, что Олаф бьет ребенка, хочет жениться на 14-летней племяннице, а младшую девочку связывает и запихивает в клетку, чтобы шантажировать старших детей? Где смеяться? С точки зрения взрослого, прекрасный дядюшка заслужил за свои выкрутасы если не пожизненное заключение, то что-то вроде того.
Судья Штраус, которая не читает то, что ей дают подписать? Прекрасная судья, я смотрю. Впрочем, отлично видно, как действует закон в этом городе. Его нет. Вообще. И в итоге после прочтения книжки становится так мерзко, словно вляпалась в болотистую грязь. Не знаю, что там дальше в серии, но прикасаться к этим книгам больше не хочу.
Разве что любопытно, как экранизировали эту историю. Надеюсь, на экране все выглядело адекватнее.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!