Nazira_K

1 января 2019 г. 22:03

Книга рассказывает о параллельной реальности, в которой вампиры в США легально живут рядом с людьми, и процветает религия вечной жизни. Правда, вампиры здесь не высокоэтичные красавцы с бриллиантовой кожей, а очень даже опасные существа из классических ужастиков.

Наша главная героиня, Анита Блейк, по профессии поднимает мертвых из могил. А когда имеется на то судебное предписание, не упускает возможность и поубивать упырей. За это последние прозвали ее палачом и люто ненавидят. Сюжет книги разворачивается, когда неожиданно для нее самой, Аниту нанимают для расследования серии убийств вампиров. А нанимает ее не абы кто, а сама "королева" города.

В этой книге вы встретите не только вампиров, но и зомбарей, и оборотней, и крысолюдов. Тут полнейшая солянка всякого сброда, который так и норовит убить нашу главную героиню. Всю книгу она ходит побитая, исцарапанная и покусанная, но каждый раз находит силы на еще один неравный бой с нечистью. Этакий крепкий орешек с развитым чувством долга и чести.

За всеми сценами, от которых должна кровь стынуть в жилах, остается не совсем понятным то, как устроена эта самая легальная система вампиризма. То ли упыри могут спокойно покусывать людей и позариться на их души, то ли существуют лимиты на их каждодневный рацион. Многие аспекты сосуществования видов показаны однобоко, по книге разбросаны недосказанные моменты, а в парочку сюжетных поворотов верится с трудом.

После отзыва Юлии Книжность, я почему-то была уверена, что первые пара-тройка книг мне понравятся. Но что-то не сошлось. Жаль, но такое тоже бывает.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!