19 декабря 2018 г. 16:06

18%

Долго мучила эту книгу, но так и не домучила.
При чтении возникало ощущение, будто топчешься на одном и том же месте. Вроде бы, и есть главные герои, и что-то происходит, но это не более чем фон для описания монгольской степи, обычаев и жизнеуклада народов, ее населяющих, и, конечно, волков. Словно читаю нон-фикшен по теме, которая мне абсолютно неинтересна.
Главный герой, молодой пекинский студент, отправлен во Внутреннюю Монголию, живет и трудится вместе со скотоводами, и благодаря старому уважаемому монголу Билигу узнает много нового о монголах, волках, природе, о том, как они сосуществуют, чтобы выжить в этой суровой местности. Довольно часто встречались эпизоды о неразумных партийных приказах свыше, которые не учитывали правил сосуществования, требовали выполнения планов и тд, а в итоге оборачивались неудачей, либо влекли за собой неприятные последствия. То есть такой себе посыл о человеке, который не разбирается в "законах природы", злоупотребляет своей властью, и пытается отхватить больше, чем ему на самом деле нужно, разрушая этим устоявшийся порядок.