15 декабря 2018 г. 17:15

Как всегда, я в восторге от украинской классики. Яркость образов героев, самобытность их жизненного уклада, острота событий - все это я нашла и в этой книге. В ней описываются времена национально-освободительного движения на Гуцульщине, период борьбы народа Закарпатья с Венгрией и большевиками за свою свободу, национальное самоопределение и признание. Повествование легко читалось, несмотря на то, что военно-исторические романы я не люблю, - благодаря переплетению политических перипетий с конкретными человеческими судьбами и любовными линиями.
Линия Павла и Марийки была интересна больше всего поначалу и в момент их трудного повторного воссоединения. А вот история его брата Дмитра с пани Кити оставила более неоднозначные впечатления уже ближе к ее развязке. Меня, честно говоря, смутила позиция и поступки Дмитра по отношению к Кити в свете взятия в плен ее отца и подписи его осуждения на казнь. Да и сам Дмитро, служа заместителем "мадьярского" коменданта, поступил с ним в итоге по-предательски. Понятно, что все это было из любви к родине и стремлении создать для нее более светлое будущее. Но все равно осадочек остался... Ведь "нужно всегда оставаться человеком", а его поступок благородным не назвать. В общем, в Дмитрия я бы не влюбилась. А в прямого и страстного Павла - да.
Книга прекрасна, я обожаю гуцульские темы и вообще мне душевно близки книги украинских классиков. Помню, свои восторженные впечатления от "Земли" и "Волчицы" Кобылянской. Нынешние впечатления от "Гори говорять" им почти не уступают. Книге - высшая оценка!