kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

15 декабря 2018 г. 01:27

1 А я не люблю тараканов

Не знаю, в общем. То ли выдохся джеймс, то ли решил зачем-то оригинальничать. Но это читать в принципе невозможно без ущерба для нервов. Значит, в лос-анджелесах все непросто, как и в первых книгах цикла. И вот такое впечатление, что эта часть - сложенные наспех паззлы из предыдущих частей. Причем, очень паршиво сложенные. Снова боксеры, и мафиози, и коррумпированные полицейские, и все остальные статисты, как в первой книге. Снова инцест, как во второй. Но это ладно, паззлы можно бесконечно складывать по-новому. Зато речь основного персонажа - это какой-то зловещий ахтунг. Рваный поток мыслей, как будто он как-то раз на досуге или на службе обдолбался чем-то тяжелым и продолжает жить в этом состоянии. Ибо так получилось, обратно не переделывается. И вот, значит, его мысли ходютЪ аки тараканы. Туда-сюда-рассюда. И между делом бедняга швыряется людьми из окон, с опаской и недоверием смотрит на коллег и любит родную сестру, как женщину. Новаторство, чего уж там. Нет, ну правда, если убрать тараканов, то читать было бы можно. Ибо я чего-то не люблю такое использование тараканов. Когда из них складывают тупо буквы, а не безумно-прекрасные идеи или кошмарно-восхитительные миры. И они брыкаются, сопротивляются и пытаются разбежаться в разные стороны. И при всей моей нелюбви, я очень даже понимаю усатых. Не место им на страницах книг в таком вот виде.

Плюс джеймс с первых страниц бомбардирует читателей огромным объемом маловнятной информации, видимо, подразумевая, что все разрулит. Размешивает уже знакомых персонажей с новыми, и на вкус это все очень странно. И скачет, скачет от одного события к другому, аки антилопа, убегающая от пожара. Да, и как он разруливает, я уже знаю. Но главную мысль всея проекта вроде как просекла. Коррупция в полиции намного страшнее мафии. Ну... по мне, так хрен редьки не слаще. Но каждый из нас имеет право, остаться при своем мнении. Так что, блин. Короче, мое читательское эго увязло в раскаленном гудроне под жарким калифорнийским солнцем и обреченно булькает. То есть на меня не рассчитывайте, но я честно пыталась осилить это, пролистав целых несколько десятков страниц.

картинка kittymara

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!