e-j-b

15 июня 2011 г. 23:44

Эх, почему эта книга не попалась мне после "Дома, в котором…" или после другой какой-нибудь книги, снесшей мозг? Это было бы так своевременно, так помогло бы обработать эмоции, нежно утешить и поддержать тут же мою теорию, сказку, в которую я верю, о том, что книга — целый мир.

Несколько слов о "Книге с местом для свиданий". Эта история о:

— молодом корректоре, подшивающем тюлевые занавески и реконструирующем имение из загадочной книги в сафьяновом переплёте;
— о молодой девушке, которая по ночам учит английский язык и мечтает уехать из своей страны, а сбегает в книгу;
— о теряющей память, пожилой даме, которая однажды открыв книгу оказывается с огромными чемоданами на территории загадочного имения;
— об одиноком влюблённом юноше, всю жизнь свою посвятившем чтению и письму, и странному собирательству описаний диковинных вещичек и неизвестных слов;
— о недостаточно мечтательной юной француженке, фантазии которой не хватило на то, чтобы поверить и не забыть, и которая так и не поняла причину возникновения чернильных пятен на пуговицах своего платья;
— о шпионе, его предательстве и любви, которую он пронёс через всю жизнь, через всю книгу;
— о зеленоглазой девушке и её подушке с обещаниями и о романе, который она помогла создать и превратить в жизнь;
— и о многом многом другом.

Прекрасней всего идея книги, как места чтобы уйти или забыться, спрятаться от реальности или наконец-то встретится после долгой разлуки, а в один прекрасный момент не вернуться обратно. Я хочу так же, хочу уметь читать сквозь строки и слова, проникать внутрь. Горан Петрович приоткрыл лишь маленькую щёлочку этого дара. Мне её не хватило, оказалось мало.

Мне кажется в Петровиче есть какая-то особая волшебная сербская самобытность, которую можно еще наблюдать у Павича (может и еще у кого-то из их соотечественников, я в свое время начинала поиски таковых, но они не закончились успехом).
Очень жаль, что книга вам не доставила того удовольствия, которое получила я, когда ее читала..

обратите внимание на Иво Андрича, Бору Чосича, Славко Яневского, Ясмину Михайлович (жена Павича, кстати), Венко Андоновского ;) не пожалеете, самобытность имеет место и еще какое)

безграничное спасибо вам
ни одного имени в магазинах на полках не видела

Мне доставила удовольствие! Но очень недолгое, то есть мало мне этого, вот в чём беда.

эх. как-то даже и придраться не к чему. просто жаль( хотя может быть стоит попробовать "Атлас, составленный небом"? там, кстати, в гланых ролях в некотором смысле тоже Дом :)

О, Атлас уже давно ищу. В магазинах Питера нет :(
А из остальных книг Петровича кроме "Атласа..." что самое лучшее?

Сборник "Различия".

могу дать почитать =)
(Питер)

Спасибо, но я лучше скачаю, у меня странная черта получать удовольствием только от своей собственной книги, даже если это распечатанные листы. Хотя если вы вдруг случайно живёте тоже в адмиралтейском районе - было бы здорово :)

Нет, я живу не адмиралтейском районе, но работаю на спортивной, не далеко)
Если получаете удовольсвте от прочтения собственной книги -- могу подарить :)

А может лучше я куплю или могу обменять на что нибудь? Вам правда не жалко книгу?

Было бы жалко, не предложила бы))
А обмен -- это действительно интересно, тоже на книгу какую-нибудь

Ок, давайте на Барикко

Я вечером прийду домой, найду Атлас и тогда договоримся подробнее)

Ура! Хорошо, пишите в сообщения :)

Правда стоит? Прочитала недавно "Дом" и не могу "открыть" мозг для чего-то другого, хотя планов было масса((

Если вы теперь верите что Дом где-то существует, искренне верите, то "Книга с местом для свиданий" подойдёт. А вообще лучше не заставлять себя насильно, выждать время.

Очень интересно написана рецензия... прям завораживает))