8 декабря 2018 г. 13:59

Жак Ле Гофф (1924 – 2014) – французский историк, один из ярчайших представителей «Новой исторической науки», специалист по XIII веку, автор биографий Людовика IX и Франциска Ассизского. Родился в семье учителя английского языка, отец был атеистом, а мать - благочестивой женщиной, боявшейся адских мук. Такое разное отношение к вере не могло не сказаться на его мировоззрение в будущем. Он был агностиком и считал, что в Средние века люди пытались освободиться от влияния церкви. Еще в маленьком возрасте Ле Гоффа нравилось разбираться в деталях, сказки для него были не просто красивые история, а предмет для углубленного исследования их проблем и механизмов. Стоит отметить, что любовь к более детальному изучению у него сохранилась на всю жизнь.

Книга «Герои и чудеса Средних веков» однозначно пригодилась бы людям, которые пишут исследовательские проекты и научные работы. Потому что в ней мы можем найти огромное количество нужной информации о героях средневековых летописей. Стоит отметить, что для описания образа и биографии каждого героя автор использует, как минимум, 3-4 достоверных источника, что упрощает поиск информации. Мне кажется, что книга была бы интересна обычному читателю, не смотря на обилие научных терминов и исторических лиц, потому что огромное количество людей, зная о существование сказочного героя Мерлина или легендарного Роланда, даже не догадываются об их происхождении.

В следствие того, что Ле Гофф является французским историком, а почти все герои его исследовательской книги, кроме Роланда, были англосакского происхождения, то естественно ему приходилось пользоваться иностранными (английскими) источниками. К примеру: «Песнь о Роланде» сохранилась в Оксфордской рукописи 1170-1180г.г., именно этот вариант «Песни» мы можем прочитать в наше время. На мой взгляд, если бы Жак Ле Гофф, не доверял источникам, которыми он пользуется, то не использовал бы их в своей книге, потому что, как было сказано ранее, историк любил углубляться в исследование деталей, а это означает, что если он видел не состыковку данных, то подвергал материал более тщательной проверке.

В книге к каждой главе приложена иллюстрация героев, о которых пойдет речь. Мне кажется, что было бы на много удобнее, если бы автор сделал в конце каждой главы таблицу с названием источников, которыми он пользовался, и их авторами, чтобы в дальнейшем было проще найти более расширенную информацию.
Книга меня заинтересовала с самого начала, так как мне было очень интересно узнать новую информацию о известных мне героях. К примеру: я всегда считала, что Мерлин – это веселый дядечка с огромной седой бородой из мультфильма «Меч в камне», который прыгает в своей длинной мантии вокруг котелка и что-то колдует. Мне очень понравилось, что Ле Гофф придерживался нейтралитета по отношению к религии, потому что очень часто в научных трудах писатели призывают к тому или иному мировоззрению. Лично для меня, единственным минусом книги было небольшое количество иллюстраций, мне кажется было бы интересно посмотреть на фотографии летописей и книг, где написан оригинал текстов, использованных в исследовательской работе Жака Ле Гоффа.