Ostrovski

30 ноября 2018 г. 10:46

Вот чего ждешь от НЛО? Ой, да запутанных, зубодробительных писанин, неподвластных физикам. Таких заумных текстов, что после очень длинного сложносочиненного-подчиненного предложения, почти как у Толстого, я впадаю в транс и думаю о квантовой запутанности, что кажется куда легче. И тут у НЛО книга об унитазном деле. Что же тут?

Вопрос не хилый, а даже травмоопасный. На работе у нас разгорелась нешуточная баталия про туалет лит А и лит Б у Исаакия, каждый не понимал, где один, а где другой (и есть ли там другой). Чуть не сорван был рабочий день, чуть не угнали тешку c водилой-иностранцем, все ради унитазов в центр. А уж когда пошел разговор про манеж...ууууу..пиши пропало. Вот вроде и смех и грех, а осадочек остался: так и с книжкой этой- вроде и работа проделана не малая, да и древний туалет в Греции и Риме найти сможет не каждый, но все это ради какого-то смеха, нет серьезности. На один добротный факт 100500 шуток и подколов и это выбивает. Не соответствует заявленным свойствам! Я не хотела читать байки из туалетного склепа, я хотела краткую историю туалета.
Книга с однобоким описанием туалетов и кучей подколов. И эти подколы очень похожи на шуточки с урока по анатомии с половой системой, для семиклассников. И автор все время смеется мне в ухо: представляете люди писали и какали и в прошлом, представляете не все выливали на головы других. И вроде повествование у автора такое в меру забавное и легкое, слишком легкое и инфантильное, а я не этого жду от НЛО. И чего я так боялась браться за эту книгу? Да, доверительный тон приятен, несомненно, может это мое ханжество сыграло со мной злую шутку-я не поняла соли книги?

Книга кладезь новых слов и новых фактов, но эти шутеечки и смехуечки не впечатляют. Достоинства у очковых историй есть, книга не отвратная, приятная очень, но она меня разочаровала и своим объемом, и недоработанностью, и фривольностью. Для чтения в туалете самое то!

Спасибо ДП2018. И спасибо команде "Атомные кроты".