nenaprasno

29 ноября 2018 г. 18:43

Несколько лет гонялась за книжкой. Разыскивала, забывала про нее на время, опять разыскивала, а потом вышло переиздание.
Ольга Палей - жена Великого Князя Павла Александровича. В революцию были убиты и ее муж, Великий Князь, и сын - Владимир Палей (Владимир - в той самой злосчастной шахте в Алапаевске, где погибла и сестра императрицы).
Мужа она искренне любила и боготворила. Сыну исполнился всего 21 год, но он уже успел повоевать на Первой Мировой, получить награды за храбрость и написать немало хороших стихов, на фото видно, что он еще и необыкновенный красавец.
В общем, воспоминания женщины, которая потеряла двух самых дорогих людей. Очень тяжелая книга. Заслуживающая прочтения хотя бы потому, что этой сильной и смелой женщине наверняка хотелось бы, чтобы мы помнили ее близких. Узнали, какими они были.
Между прочим, актуальное чтение в наше время. О последствиях революции.
И вот сколько читаю про царскую семью, про их родных, или про Цветаеву ту же, про Мандельштама и Блока - прекрасно знаю, чем все кончится, мысленно все равно им втолковываю, еще живым: "что же вы сидите. бегите, пока не поздно". Ну, а затем сокрушительный финал.

Слышал об Ольге Палей, но больше о её сыне, почти ровеснике Набокова.
Стихи у него интересные.
Про теннис очень хорошее, почти Набоковское, ну лучше всего вот это - совершенно и пронзительно-лермонтовское

Прости, Господь, что, сердцем странный,
Я ежедневно не молюсь.
Прости, что, скорбный и туманный,
Я с грезой бурной не борюсь.
Но не беспечному веселью
Я жизнь по каплям отдаю,
Задался я высокой целью:
Звезду наметил я свою.
Прости, Господь, что, сердцем чистый,
Склоняюсь редко я в мольбе —
Я все же выбрал путь тернистый,
И он ведет меня к Тебе.
Молитвы заменив стихами
И веря в Твой безбрежный свет,
Молюсь я высшими мечтами —
Прости, о, Боже, я — поэт.

Про Цветаеву, Блока, Мандельштама... хорошо написали. Тоже бывают такие моменты при чтении, а изменить уже ничего нельзя. и, что самое печальное, мы ведь более рельефно подхватываем те смутные мысли этих людей, которые были и в них, мы их проживаем как бы заново. Это похоже на сон, в котором ноги тяжелеют и не убежать от погони.

За эти строчки отдельное вам спасибо.

В этом издании есть и некоторые стихи Владимира, и письма матери. не все стихотворения мне понравились, но да - что-то в них такое есть...

Да в таких стихах важна не сила лиризма ( часто её там очень мало), а сама атмосфера восприятия чутким сердцем той эпохи, окружения семьи, её тайных страхов и надежд, чувств и т.д.

«История учит нас тому, что она ничему не учит». Так мир устроен - так было до нас и будет после нас, к величайшему сожалению.
А про книжку я никогда не слышала, к своему стыду. Но так повелось, что стоящие книги обычно малопопулярны

книжки еще и нет онлайн. я себе пообещала не покупать больше бумажных книг, их просто некуда ставить. но все-таки приходится)