Snowtrooper

22 ноября 2018 г. 02:39

Комикс из далекого 1992 года попался мне не так давно в пылу увлечения скупкой старых изданий. Прочитал, изучил дополнительно, спешу поделиться.
Согласно сюжета, несколько котов-журналистов получают от редактора задание создать книгу об истории рока и, вместе со случайно примкнувшим к ним Mr. Птица (критик и сноб, обожающий классическую музыку и Скрябина) начинают изучение прошлого.
1954 год — Bill Haley & his comets начинают играть музыку, которая в дальнейшем перевернет мир. И всё вперед и вперед: 50-е, 60-е, 70-е, 80-е...все направления рока, все знаковые (и не очень) персонажи и группы, Вудсток, Джимми Хендрикс, Сид Вишез и Бадди Холли, Элвис, Битлз...десятки других имен и групп, названия которых я никогда не слышал. Всё это есть здесь. Правда о большинстве групп и певцов будет упомянуто даже не страницей и не панелью, а четвертью строчки, но все знаковые фигуры получат свое законное место на страницах.

Теперь о самом издании. Напомню, книга издана давно, аж в 1992 г. и сейчас найти её может быть непросто. Знатоки мира комиксов пишут, что перевод ужасен (но другого нет), но лично меня раздражала редактура и верстка. Шрифты в одном бабле могут различаться по высоте, английский текст просвечивает сквозь русские буквы (как будто его замазывали корректором и печатали поверх), некоторые слова настолько мелкие, что прочитать удается с трудом. Названия групп и песен даются в латинице...в общем не так и просто сходу взять и осилить эти 87 страниц. Но сделать это, считаю, стоит. Рисунок любопытный, много мелких деталей, которые интересно поискать.
Следует отметить, что внутри встречается вполне себе не скрытый мат, секс и наркотики. Не много, но есть.
Впрочем, есть и мини-игра на эрудицию. Сколько песен "Битлз" вы найдете на этом развороте? Я сходу отыскал одну, а их тут 33!
картинка Snowtrooper

И, напоследок, несколько фото страниц и кадров
картинка Snowtrooper картинка Snowtrooper картинка Snowtrooper

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!