21 ноября 2018 г. 18:35

К Александре Марининой отношусь с уважением. Надо признать, она все же оставила след в истории, и пусть даже посредством Каменской. Многие интеллектуалы могут не согласится со мной, но это их право. Эта книга - близко не Каменская, там даже запаха стилистики Марининой нет.
История начинается в 60 годы в центре Москвы. Обычная коммуналка, маленький мирок, где кипит обычная советская жизнь, рассказанная нашими родителями. И в этом "мирке" есть простота, есть любовь, есть простые отношения совершенно простых людей. Но мир этот, все же имеет свои тайны, которые будут плести вопросы за вопросом, давая читателю не раз посмотреть на обложку и спросить себя: Это точно Маринина написала?

Рекомендую и даже большее скажу: Эта книга даст фору многим семейным сагам! Странно и удивительно, что ее недооценили.

Единственное из прочитанного у Марининой, что мне понравилось.
И да, с вопросом: Это точно она писала?

Расскажу как я вышла не эту книжку). Каким то макаром меня занесло в один литературный канал в телеграмме (чат). Там идет спор между уже состоявшейся зрелой женщиной и админом канала, которая считает себя блогер-богиней. Тема: Значимость мейнстрима. И разговор зашел за А.М. Та, что помоложе пишет: "ой я не читала ее, не мой форматик, у меня нет столько свободного времени, чтобы читать Каменскую" и смайлик смеха". А та, что по старше отвечает: Мол, зачем так хихикать во всеобщее обозрение Маринину? У нее есть очень даже неплохие, я даже скажу отличные книги. Например, "Тот кто знает", прочитайте, крайне советую. Просто время было такое, 90-ые. Вы жили в 90-ые?Тогда было Не до глубоких Генисов или Шишкинов, да большинство даже И не знало о таковых. И ее мейнстрим и конвейер ее книг, подавил всю прелесть этой книги, любители недооценили, вернее будет не успели оценить. И потом, Каменская какой бы плохой не была, это наша молодость, как бы наша эпоха.
В конце админша демонстративно удалила свою оппонентшу, написав: "Дамочка явно не по адресу попала!". Вообще-то если быть честной, то наплодилось этих каналов в телеграмме и все такие значимые, что-ты прям. Я отписалась от многих, далеко и мысленно пос...
Но, есть и шикарные каналы,и люди ведут их приземленные.

В формулу "у меня нет столько времени, чтобы читать ...." можно что угодно подставить. Было бы желание подставлять.
Не то, чтоб в 90ые было не до глубоких книг ( и что считать "глубокими"- тоже вопрос), но в качестве метки времени Маринина прописалась прочно.
Вместе с Донцовой, но та - несколько другая история )