18 ноября 2018 г. 03:58

4.5 6 Вампирская хроника (Приди Пандора)

Пандора определённо стоящий прочтения роман Хроник! Это добротная историческая повесть, вполне самостоятельная и в тоже время связанная с темами первых книг. Моё колебание между 4 и 5 вызвано тем, что просто наравне с двумя первыми гигантами книга выглядит проще, без особых глубоких рассуждений, и я как и многие надеялся на красочное описание жизни Пандоры в Москве - но, Райс похоже решила не ломать себе голову нашей культурой, жаль(( В остальном книга великолепна. Героиня почти не раздражает за исключением пары сверх экзальтированных религиозных припадков:))

При довольно большом наличии исторических деталей для нашего погружения в эпоху (родной Палатинский холм Пандоры - главный из 7 холмов Рима на котором и жили Ромул и Рем), роман остаётся на удивление камерным и локальным! Первая треть книги носит краткий описательный характер эпохи детства Пандоры, её семьи и дома в Риме, остальная часть книги проходит в Антиохии. Город, исторические события происходят на границе восприятия персонажа - и как ни странно от такого подхода роман нисколько не теряет. Наоборот всё сосредоточено на самой Пандоре - её краткой и насыщенной жизни в короткий отрезок перед бессмертием. Правда я так и не понял с чего вдруг к концу книги она стала такой меланхоличной - не прочувствовал перехода состояний.

Сделав "Пандору" довольно короткой книгой Райс не стала растягивать сопли - книга насыщена событиями и интригой. Вдруг Пандора начинает видеть сны о своей якобы прошлой жизни вампиром, сны о Великой Матери, и даже о жизни до жизни вампиром - и до конца книги остаётся поднят вопрос - действительно ли Пандора перевоплотилась и вспомнила прошлые жизни или сны часть какого-то плана?

Раскрывается история зачатка культа Матери, её судов и правила охоты только на преступников; история противостояния вампиров упомянутая ещё в истории Мариуса в книге Лестата, а позже в истории о близнецах в "Царице". И даже появление Детей Тьмы и какая религия сыграла в этом свою роль.

Акаша представлена хитрым стратегом, чего ей не хватало в "Царице". У неё свои планы как на Пандору так и на Мариуса. И сам Мариус далеко не такой уверенный в себе и в прародителях - здесь кстати становится понятно почему Акаша была обижена на Мариуса в "Царице". Я всегда не понимал тот момент с завалом льдами своего единственного хранителя, пока не прочёл "Пандору".

Хронология: Это именно 6-я часть Хроник - книга вышла на пол года раньше "Армана", и события в прологе и эпилоге происходят раньше Армановских. В конце книги Пандора только собирается отправится в Новый Орлеан найти Мариуса и увидеть коматозного Лестата. В "Армане" она уже вместе с Мариусом, а Арман вернулся и готов рассказать свою историю.

На мой взгляд гораздо лучше прочесть хроники в таком порядке: 1) Интервью 2) Лестат 3) Пандора-Арман-Кровь и золото 4) Царица проклятых и дальше книги серии. Дело в том что 3-й пункт, если откинуть короткие прологи и эпилоги - это самостоятельные автобиографии связанные и дополняющие истории из Интервью и Лестата, соответственно ничто не забывается, а читается единой летописью показывая разные точки наблюдения + эти исторические романы написаны лучше всего - чисто история, а это Райс пишет великолепно. И завершить арку "Царицей", которая во многом становится более понятной именно после прочтения этих биографий.

Гениталии: Сколько читал, никогда не мог понять почему вампирам не доставляет наслаждение секс? Вот и Пандора удивлялась. Я понимаю Амель как демон бесплоден - ок, но кровь-то к органам приливает и Райс много раз упоминает об этом. Так что случилось с самыми чувствительными нервными окончаниями человеческого тела?!:)))

Обложка Не очень Пандоре везёт на обложки. На прошлом издании был какой-то оргазмирующий ангел. На новом издании в принципе всё хорошо - сама Пандора, Париж, записные книжки. НО! Чрезмерно вычурно - столько перстней, браслетов, медальонов, даже записная книжка с какими-то украшениями.

Долго думал какую актрису напоминает - сначала казалось это новая "Мумия", но потом понял - девушка из 50 оттенков:))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!