14 ноября 2018 г. 03:24

Буду в меньшинстве, но книга мне не понравилась. Главная причина этого – объем произведения. Самчук попытался вместить в двухстах страницах слишком много: всю жизнь Марии от детства до смерти, две войны, Голодомор, крестьянский быт, раскулачивание, рождение детей Марии, их смерть, затем рождение других детей. Это все мелькает настолько быстро, что не успеваешь проникнуться ни к тому, что происходит в жизни героини ни к тому, что происходит вокруг нее. В одной главе она испытывает первую любовь, чуть ли не в следующей Мария уже в преклонном возрасте внуков ждет. Вовлечение в мысли и переживания минимальны, читатель сам должен додумывать, что творится на душе у героини, каким образом удавалось справляться ей со всеми тяготами. Лучше обстоят дела с прописанностью двух мужей Марии, несмотря на то, что им отведено намного меньше времени.

Действительно впечатляющей получилась концовка повести. Если быть точнее, то поступок второго мужа, Корнея, по отношению к своему сыну. А еще он оставил в живых свою собаку и это не смотря на сильнейший голод. Вот где сила духа и вот кто должен быть главным действующим лицом, никак не Мария, которая тихонько жила и тихонько умерла. Ненавижу, когда украинские авторы выставляют селян безропотным скотом, которые способны только страдать. Жизнь их счастливой не назовешь, это так, но ведь было же и что-то хорошее. По крайней мере, мне хочется в это верить.