11 ноября 2018 г. 11:37

4 Красиво, интересно, коротко

"Кошкина пижама", наверное, подойдет для того, чтобы познакомиться с Брэбери в целом. Красиво, интересно, коротко. Идейно.

Действительно - это сборник небольших историй, каждая из которых Идейная (именно так, с большой буквы) и каждую из которых, можно разворачивать в голове, рассматривать и рассуждать. А может именно это же самое происходит и со мной? А вот это похоже на моего знакомого, да? А я поступила бы также?
Слог Брэдбери, без сомнения, подкупает с первых слов. Безупречно - вот, что я могу сказать по этому поводу. Брэдбери пишет так, что крайне сложно придраться к чему-либо. Это практический классический текст, выверенный и красивый, как профессиональный танец.
Дополнительным бонусом является небольшой объем каждой истории. Они спокойно читаются на ходу, в маршрутке, на работе или вечером перед сном.
Единственным "минусом", который я смогла найти в этом сборнике явилась жуткая "незапоминаемость" историй. Они интересны, но меня лично они не зацепили. Сейчас, через две недели после прочтения, я даже не могу вспомнить какие истории есть в этом сборнике. (Правда, теперь я могу прочитать сборник еще раз и снова насладиться прекрасным слогом).

В общем и целом, читать Брэдбери как всегда приятно. Книга - мешочек забавных и глубоких идей, завернутых в яркую и красивую обертку. Можно заиметь себе в библиотеку и радоваться.