RubyLogan

Мысли с чердака

2 ноября 2018 г. 16:19

Мне сложно говорить об этой книге, так как прочла я её больше месяца назад и яркие впечатления слегка побледнели и сгладились, но тем не менее когда я вспоминаю эту историю, она вызывает во мне только добрые тёплые ассоциации.

“Восток” Эдит Патту это сказка, добрая, милая, детская сказка. И в первую очередь берясь за эту книгу вы должны помнить, что книга написана все-таки для детей и заядлым циникам вряд-ли зайдёт. С этой историей приятно провести вечер в теплом пледе и с чашкой горячего шоколада. Это книга о семье, о дружбе, о верности, о предательстве, о любви, о путешествии и конечно же о зиме, холодной, снежной, но такой прекрасной зиме.

Что касается главных героев, то они мне понравились. Роза - добрая, смелая, самоствердження, умная и трудолюбивая, но в тоже время как и любой другой человек она не идеальна и автор не забывает об этом. Роза совершает ошибки которые затем ей же самой и приходится исправлять. Таинственный Белый медведь, от описания которого моё сердце иногда сжималось от боли, стал моим любимым персонажем этой истории. Что касается остальных героев, то все они живые и разные, автор проделал хорошую работу и надели каждого своей индивидуальность.

Не буду много писать об этой истории, ведь это все-таки сказка, а сказки нужно читать, а не рассуждать о них.

Спасибо за прекрасный отзыв. Давно откладывала покупку этой книги, но вижу, что пора читать)

Если любите сказки так же сильно, как люблю их я, то думаю вам понравится, особенно идеально подойдёт для декабрського чтения)

И из сказок можно извлечь смысл (так называемую "мораль", мол, "мораль сей басни такова"). Например, "Маленький принц" А. де Сент-Экзюпери - сказка, но там полно "морали". У меня даже есть издание "Маленького принца", рассчитанное на взрослых (например, с "ее" вместо "её", при том, что до 7-го класса это считается ошибкой, а "Маленький принц" входит в "список книг для внеклассного чтения", даваемый при переходе из первого во второй класс, то есть задолго до седьмого).