ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

2 ноября 2018 г. 08:48

5 Сам износится в своей суете!

На страницах этой удивительной пьесы - преплетение платоновского абсурда, советской действительности, библейских начал, уникального языка автора с долей притчи и лёгкого пророчества.
Беседа сына в сердце, на могиле с усопшим отцом о жизни и высших ценностях составляет первую часть пьесы. Здесь Платонов верен сам себе. Во главе угла человек, его предназначение в жизни, его цели и польза для общества.
Далее в пьесу "вклинивается" советская "действительность". После разговора появляется бывший служатель, выкапывающий камни и металл из могил. Его насыщенные речи напоминают о многом. Для него все равны, ему "велели" сравнять все лопатой.

Яков. Брось лопату! Что ты делаешь? Здесь мой отец лежит!
Служащий. Тут покойник. Я его не достану, он мне ни к чему.
Яков. Зачем вы это делаете?
Служащий. Так велели. Камень и железо в утиль, дерева на корчевку, могилы сровнять в ничто, а сверху потом парк устроят – карусели, фруктовая вода, на баянах заиграют, девки придут и лодыри с ними – на отдых, и ты приходи тогда, – чего на могиле торчишь? – а сейчас ступай отсюда прочь, дай нам управиться!"

Ведь в этом его будущее,в котором "ничего больше не надо"

Туда-сюда, и день прошел, и не уморился, и деньги заработал, и сыт по горло: везде же знакомство: и на кухне, и в буфете – где пирожок возьмешь, где жамку, где щей похлебаешь… Так и жизнь проживешь – незаметно, а приятно, в полный аппетит, культурно, с удовольствием! (Поет и приплясывает). Ту-ру-ру-ру, ту-ру-ру!.. (Останавливается). Чего же еще надо? – Ничего. Достаточно."

И никуда не дется от таких деятелей. Приходится лишь ждать, пока он

Сам износится в своей суете. Чадом изойдет и исчезнет. Ведь не каждый гражданин бывает человеком, товарищ.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!