Rosio

по анти фэн-шую

29 октября 2018 г. 17:58

4 Как ад пришел на испанскую землю

Гнев божий, грозящие муки ада после ухода в мир иной не так пугают, как то, что делают с себе подобными особо ретивые служители церкви. Фанатики, уверовавшие, что их устами говорит Бог. Те, кто решил, что может вершить судьбы и лишать жизни. Но за этим стоят всё те же деньги и власть. Горело бы столько костров, если бы имущество еретика не изымалось в пользу церкви и короны? Мне кажется, что нет. Хотя, кто знает... Фанатизм - дело страшное. А уж лицу, облеченному большой властью, правом решать жить ли человеку и заживо сгореть, это непозволительно. Иначе в городах начинается ад, маскирующийся под аутодафе. Но это, конечно, всего лишь взгляд человека, выросшего в другое время в абсолютно другом обществе.

Говард Фаст в своем небольшом романе показал одно из "дел" знаменитого инквизитора Торквемады. После поездки в Севилью к королевскому двору Томас Торквемада получает высший инквизиторский сан и королевское благословление с явным намеком на то, как поправить дела казны и заодно, пополнить и кошелек церкви. Это не сказано и не написано на страницах. Но это звучит обвинением из уст человека, обвиненного в ереси из-за сущей ерунды. Но когда ищется повод, им можно сделать всё, что подвернется.

Самое страшное, что в этот раз дело коснулось друга и его семьи. Той самой семьи, которая всегда была рада отцу Томасу, даже после того, как его сделали инквизитором, а страх начал расползаться по городу, проникая в сердца людей. Он крестил дочь Альваро де Рафаэля, и юная красавица Катерина любила своего духовного отца. Поэтому всё происходящее воспринимается болезненнее. Хотя вроде бы какая разница друг или посторонний человек, когда происходит подобное? Но именно на отношении к близким и проявляется натура человека. Это как лакмусовая бумажка. Можно было бы понять, если бы Альваро действительно поклонялся какому-то культу или ответвлению от официальной религии, как в своё время катары. Но нет, всё шито белыми нитками. Поэтому не веришь только в рвение и фанатизм.

Надо отдать должное автору в том, что он пытался изобразить именно человека, показать, что чужая боль находила в отце инквизиторе отголосок и он тоже от этого по-своему страдал. Но неубедительно это было. По крайней мере мне так показалось. И ещё один момент - роман вышел в серии "Проза еврейской жизни", поэтому евреи выделены отдельно и в конце даже главный персонаж решил стать евреем. Но тут своя философия и "метафизика".) Несмотря на тот ужас, который описан в романе, тут не могу не улыбнуться. Недоверчиво и немного ехидно. Не люблю подобные явные заигрывания с читателем на почве веры или идеологии.

Хороший роман. Совсем небольшой по объему, но здесь больше и не надо было. И в этом числе страниц Говард Фаст показал то, что хотел показать. Донес то, что хотел донести. И задел нужные струны. А закончить хочется моей любимой цитатой из Померанца. Она, правда, несколько к другому, но и тут очень подходит:

Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах: и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Вокруг света в поисках капитана Гранта. Десятый тур."

Фанатики - страшные люди вне зависимости от проповедуемой ими религии....

+2 03.11.18

Так и есть. Если бы не такой фанатизм, абсолютно уверенный в своей правите и в своих методах борьбы за неё, многих трагедий не случалось бы.

+1 07.11.18