lapl4rt

Эксперт по жизни

6 октября 2020 г. 21:48

Книга не совсем оправдала мои ожидания, но тем не менее приятно удивила. Я собиралась прочитать краткий художественный экскурс в историю испанской инквизиции, а получила романтически оформленное противостояние двух потомков крещёных евреев. Сама инквизиция проходит где-то вдалеке фоном. Как ни странно, но роман, по сути, является проповедью в пользу иудаизма. Для христиан автор не пожалел черных красок: жестокость, тупость и слепая, животная покорность (достаточно вспомнить монахов с мотыгами у монастыря), бездуховность, вольное трактование святых текстов, невероятная алчность. Евреи - в первую очередь в лице раввина - мудрые, спокойные, всепонимающие, всепрощающие. Именно в иудаизм оголтело несётся испанский идальго, познав моральную нечистоплотность христиан.

Роман представляет собой…

boservas

20 мая 2020 г. 03:13

3 Нет худшего грешника, чем осуждающий других грешников

Скажу сразу, я ожидал от этой книги много большего, чем то, что обрел. В самом деле, если книга получает название "Торквемада", значит, она претендует на осмысление одного из ключевых, жестоких, но и одновременно очень интересных исторических периодов. Я недаром пишу об осмыслении, потому что есть в истории темы, на которые не совсем прилично писать развлекательные романы. Данное произведение тоже не развлекательное, но осмыслением описываемой эпохи здесь тоже не пахнет.

Это, скорее, мелодраматический опус, рассчитанный на выжимание слёз из не слишком привередливых читателей В самом деле, в книге есть абсолютное зло - инквизиция и сам Торквемада, есть абсолютное добро - раввин Мендоса и его мудрость, и есть жертва борьбы добра и зла - семейство испанского гранда Альваро де Рафаэля.

Книга…

Rosio

по анти фэн-шую

29 октября 2018 г. 17:58

4 Как ад пришел на испанскую землю

Гнев божий, грозящие муки ада после ухода в мир иной не так пугают, как то, что делают с себе подобными особо ретивые служители церкви. Фанатики, уверовавшие, что их устами говорит Бог. Те, кто решил, что может вершить судьбы и лишать жизни. Но за этим стоят всё те же деньги и власть. Горело бы столько костров, если бы имущество еретика не изымалось в пользу церкви и короны? Мне кажется, что нет. Хотя, кто знает... Фанатизм - дело страшное. А уж лицу, облеченному большой властью, правом решать жить ли человеку и заживо сгореть, это непозволительно. Иначе в городах начинается ад, маскирующийся под аутодафе. Но это, конечно, всего лишь взгляд человека, выросшего в другое время в абсолютно другом обществе.

Говард Фаст в своем небольшом романе показал одно из "дел" знаменитого инквизитора…

Amatik

29 декабря 2012 г. 16:34

Томас де Торквемада - реальная историческая личность. И прежде, чем мой небольшой отзыв коснется самого произведения, я хочу рассказать об этом историческом персонаже. В ХХ веке злодействовал Гитлер, в XV - Торквемада. Это был главный инквизитор Испании, использовавший множество пыток, правил и способов изобличения еретиков, наставник принцессы Изабеллы, рьяный фанат веры и мерзкий политический деятель. Он устроил массовые гонения евреев и мусульман, после которых страна не досчиталась многих своих граждан. Вокруг витал страх и запах костров. Чтобы понять, какая это была личность для истории, обязательно прочтите биографию перед ознакомлением с этим произведением (или сразу же после него). Говард Фаст в книге попытался придать главному инквизитору свойства человеческой души, такие как:…