annetballet

по реке.
в забытом роднике.
от моря вдалеке.

(Сюита Возврата. Лорка)

Сюжет сочетает в себе мистику, любовный роман и философскую мудрость. Антоний Манев немолодой успешный и знаменитый композитор. Однажды он случайно подвозит Доротею. Узнав девушку ближе, Антоний и сам становится ее частью. Это очень необычное знакомство оказывается для обоих людей барьером, который один перейдёт, а другой – нет.

Еще немного и эта небольшая повесть была бы написана Милорадом Павичем. Очень странная девушка с очень странными привычками. И только окружающие ее люди портят всю картину. Доротея числится «амбулаторной» в местном психиатрическом отделении. Я не много встречала людей с шизофренией и не могу ничего сказать об этом. Зато странных людей хоть отбавляй. Если сосчитать нас по головам, на этом сайте сейчас находится примерно несколько тысяч реальностей, и все они отличаются друг от друга. Это странно или нет?

От кого произошли люди от птиц, которые летают или от головастиков, которые ловко плавают? Если смотреть на небо развивается воображение и чувство бесконечности. А если вглядеться в воду, тогда можно познакомиться с мириадами животных, бактерий и рыб. В таком случае никто не будет ни странным, ни психом, ни шизой и полоумным. Она воображает себя одной из героинь тех книг, которые читает, например Козеттой из «Отверженных». И предпочла бы оставаться лебедем, ведь он же летает. А принцесса будет вынуждена жить в скучном замке со скучным принцем.

Она, как я полагал, носила в себе все, что ей необходимо, - до последнего цветка или травинки. Все, что было вне, она вбирала внутрь и могла созерцать часами, словно оно непрерывно рождалось и изменялось у нее на глазах.

Чтобы быть счастливым нужен дар. Вот я и подумала, может у Доротеи был такой дар, а «нормальные» люди ей мешали. Такие, как он, как этот черствый композитор. Людям не дано построить, но сломать чью-то жизнь они могут запросто. И кто знает, куда попадают такие Доротеи после смерти. А есть ли смерть?

***
прочитано в рамках «Клуба любителей литературы разных стран» (Болгария, октябрь 2018)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!