23 октября 2018 г. 00:13

5 «Глупые люди. Мы бьем в котлы, заставляя танцевать медведей, а хотели бы растрогать звезды»

Щемящее чувство, сопровождающее меня в картинных галереях, при долгом взгляде на любимые полотна, внезапно навестило сердце и сейчас, при прочтении очередного романа Каннингема. Я искренне и нежно люблю книги этого автора – они мне близки, всегда тревожат душу и заставляют дышать полной грудью. А также дарят ощущение жизни во всей её красе: в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии.

«Начинается ночь» — далеко не самое сложное и многогранное произведение. Оно весьма просто по своей структуре и сюжету. В нём событий на неделю, а эмоций на полжизни. Юность сталкивается со зрелостью, безумная душа с давно привычным миром, красота с китчем. Вдохновение и надежда с жестокостью.

«Проблема истины в том, что она слишком часто звучит беспомощно и банально»

Однако в книге это не так – автор окунул маленькие истины в шоколад и превратил их во вкуснейшие конфетки. Будь произведение длиннее или завершись история негаданным счастьем – получилось бы приторно и неинтересно. Но вот он, финал – честный и крепкий, как многолетний брак. Персонажи, с их силой характера, сохранены, хотя и свергнуты с постаментов, так и не став бронзовыми статуями. Майклу Каннингему вообще не свойственны мечтательные грёзы о лучшем — он пишет о печальном, о худшем, мастерски превращая боль в изящное искусство.

Прекрасная история о красоте, о взрослении, и отчасти – ода любви к Нью-Йорку. Таково моё видение этого славного произведения. Оно не войдёт в список самых любимых, но определённо заслуживает высшую оценку.