Margarita90

22 октября 2018 г. 16:37

С учётом того, что в школе любимой книгой был роман «Дочь Монтесумы» Хаггарда, вполне понятно, почему я не смогла пройти мимо книги Гуляева. Если раньше меня вполне устраивали подобные вышеупомянутому роману произведения, то теперь требуется что-то более серьёзное и информативное.

Если кого интересует жизнь, быт и обычаи ацтеков и майя ( про инков речь в книге не идёт) – то это не сюда. Гуляев ведёт речь именно про ход Конкисты, подробнее всего останавливаясь на войне с ацтеками.

Территории государств инков и майя
картинка Margarita90

Вообще-то, довольно интересное ощущение, когда встречаешь на страницах давно знакомые имена, читаешь о знакомых событиях, но изложенных со строго исторической точки зрения: резня в храме Уицилопочтли, смерть Монтесумы (правильный вариант имени, оказывается – Мотекухсома), «Ночь печали», казнь Куаутемока.

Эрнан Кортес (1485-1547гг.)
картинка Margarita90

Монтесума Второй (1466 или1467 - 1520гг.)

Куаутемок (1495-1525гг.) Современный бюст в Мехико
картинка Margarita90

Интересно было узнать причины того, почему Кортесу удалось так легко, хотя и не без осложнений, в два года (1519-1521гг.) покорить «империю» ацтеков, народа воинственного и гордого, а майя, населяющие Юкотан, сопротивлялись целых 20 лет. Да, «империя» в ковычках, потому что у Монтесумы (привычен этот вариант) не было на самом деле абсолютной власти, а государство по политическому устройству являлось конфедерацией. Все важные вопросы решались на совете Тройственной лиги или Тройственного союза – союза городов Теночтитлана (самого могущественного), Тескоко и Тлакопана, которым подчинялось около четырёх десятков провинций, платящих огромную дань, не считая трудовых повинностей. Ацтеки пришли в те места и поселились на острове озера Тескоко только в 14 веке, их государство было сравнительно молодым и слабым, на самом деле, так как в зависимых провинциях накипало недовольство поборами. Это не считая независимых тлашкальцев, ненавидящих Теночтитлан. И нет ничего удивительного , что Кортес «перетянул» всех недовольных на свою сторону. Политика «разделяй и властвуй» дала блестящие результаты.

Испанцев той эпохи я порой просто ненавижу. Их основные качества – жестокость, непомерная алчность и подлость. Религиозность? Пропагандой занималась церковь и король, а непосредственные участники походов думали только о золоте. Ну ещё о славе. Всё это относится в первую очередь и к Кортесу. Та ловкость, с какой он устроил ловушку для Монтесумы и его советников, разом лишив ацтеков управленческой верхушки, вызывает даже некоторое восхищение. Но только некоторое, потому что это не просто военная хитрость, это как раз проявление коварства и подлости человека, слову которого нельзя верить ни на грош. Он хорошо показал это и потом, в истории с Куаутемоком. Кстати, когда последнего тлакоани ацтеков собирались вешать, было это уже в 1525 году, нашёлся один человек, монах, который осмелился возражать против этой подлейшей казни. Итог? Монаха повесили там же в лесу. Гнусная история, конечно.
А что касается Монтесумы, то о нём давно сложилось мнение как о трусливом и слабом человеке, к тому же предателе. Но, если разобраться, он просто оказался в безвыходной ситуации, и когда это стало удобным, его убили.

Вспоминая вышеупомянутого монаха, склоняешься к мысли, что среди всего этого сброда искателей наживы были и порядочные люди. Был среди них и некто Гонсало Герерро, который ещё в 1511 году попал в плен к майя после кораблекрушения, спасся от смерти на алтаре, пробыл некоторое время рабом, а потом, перебравшись в другую провинцию, стал уважаемым человеком среди индейцев, обзавёлся семьёй и до самой гибели в 1536 году сражался на стороне индейцев. Ничего не напоминает? Что ж, собирая материал для книги, Хаггард вполне мог ознакомиться с этой историей.
Гонсало Герерро (1470-1536)

Памятник Гонсало Герреро в г. Мериде
картинка Margarita90

А что касается майя, то их цивилизация к тому времени давно катилась к упадку. Но, сражаясь друг с другом, их разрозненные города-государства были одинаково настроены против европейцев. Завоевателю Юкотана Монтехо, а потом его сыну с племянником пришлось вести долгую упорную борьбу, прежде чем удалось воспользоваться междоусобицей и покорить индейцев. Точнее, испанцы просто залили полуостров кровью. Не своей, понятное дело. Конкистадоров чаще сводили в могилу лихорадки и голод, а не стрелы туземцев.

Последним независимым государством в том регионе аж до 1697года оставался город майя-ицев на озере Петен-Ица Тайясель. Сам захват города произошёл быстро (индейцы в панике бежали от огнестрельного оружия), но испанцы долгое время не могли к нему подобраться из-за труднопроходимого пути и островного положения города (там не было даже дамб, как в Теночтитлане). Для посылаемых вооружённых отрядов зачастую всё заканчивалось печально, для некоторых участников походов, включая миссионеров - жертвенными алтарями.

Но, несмотря на кровавые ритуалы, я всё равно на стороне индейцев, хотя не хотела бы жить не среди них, ни в католической Испании.
О моральной стороне этих событий распространяться не буду, по-моему, всё ясно. Не ясно правда, как даже авторы 20 века, некоторые, не все, умудряются оправдывать конкистадоров, не говоря уж о том, что авторы прошлого окружали их романтическим ореолом рыцарства. Если подумать, то вообще все существующие россказни о рыцарях – та ещё лабуда.

В общем, кажется, меня сейчас понесёт в рассуждения. Так что лучше о самом книге, о её литературных достоинствах, которые в наличии имеются. Хотя бы то, что это было очень захватывающее чтение. Автор пишет легко, увлекательно, вставляя где нужно выдержки из научных трудов историков, сравнивает «показания» участников событий, зафиксированные в письмах, отчётах или в летописях, написанных монахами со слов индейцев. А некоторые сведения, касающиеся политического устройства государств или каких-то специфических понятий вынесены в Приложения, чтобы не загромождать основной текст. Но эти Приложения читаются с не меньшим интересом.
В общем, это было очень интересное и информативное чтение.